Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
проверка идеи
Автор: Артур Фролов      Дата: 12.09.2014 14:41


     Резюмирую идею: устройство представляет из себя слоеный пирог. Зона радиоактивной реакции естественного распада - внутренний слой толщиной 10 нм. Следующий слой - тонкий фильтр, предположительно, золотая фольга толщиной 5-15 нм (40-120 атомов), задача тонкого фильтра - полностью задерживать альфа излучение, но также полностью пропускать энергичные электроны. Следующий слой - диэлектрик толщиной 5-10 нм, пропускающий поток энергичных электронов. И последний слой - алюминиевый фильтр толщиной 1000 нм, задерживающий бета излучение (электроны), а также защищающий окружающую среду от продуктов радиоактивного распада. Зона реакции нанотолщины дает возможность избежать падения энергии быстрых электронов и превращения их в тепловые после множественных контактов с материалом, если бы зона была обычных макроразмеров.
     "Слоеный пирог", скатанный в трубочку, помещается в металлический защитный цоколь обычной толщины 1 мм, цоколь также служит катодом (как и толстый фильтр), а также защищает среду от радиации.
     Устройство весом 2 кг и габаритами с двухсотграммовую баночку.
     Радиоактивный материал для такого устройства подбирается с периодом полураспада порядка 10^7-10^8 секунд. Следует проверить чистый альфа распад, подходящий материал полоний 210 (однако при распаде могут рождаться электроны низких энергий и альфа частицы высоких энергий, и эффект будет слабо выражен), другая возможность - чистый бета распад - подходящий материал - медь 64. Возможны также смеси (сплавы) этих металлов в качестве топлива для такого рода элемента. При указанных параметрах устройство должно давать мощность соизмеримую с обычными бытовыми нуждами квартиры, а именно 6*10^18 распадов в секунду обеспечат ток порядка 1 ампера (1 кулона в секунду в пересчете на заряд). Устройство будет работать в течение 5-10 лет непрерывно, давая эту мощность в сеть.
     Само собой, что для проведения экспериментов подойдут и другие вещества с более высокими периодами полураспада, важно зафиксировать предсказанный эффект чувствительной измерительной аппаратурой, и получить его количественные закономерности, а подбор радиоактивного материала не является трудностью.
     С уважением, Артур Фролов
     
     
     Добрый день, Виталий Юрьевич, Ваши возражения понятны. Но ведь ядро гелия захватывает электроны из среды, забирая их у других атомов среды, что предполагает положительный заряд радиоактивной зоны, ограниченной экраном нанотолщины. Кроме того, предполагается, что и радиоактивную зону можно сделать сверхтонкой, чтобы она испускала как можно больше излучения (альфа и бета) на единицу площади. Задача состоит в том, чтобы отделить при помощи сверхтонкой мембраны свободные ядра гелия от свободных электронов, и таким образом энергия распада дает возможность энергичным электронам пройти сквозь первый экран, и быть задержанными на втором, а то, что ядра гелия отнимут электроны у активного вещества или у атомов первого экрана это значения не имеет, все равно этот электрод будет положительным, если электроны будут проходить через первый экран. Фактически речь идет о нанотехнологии, а не об обычных масштабах, нас интересует судьба 2х электронов - дать им возможность уйти из зоны реакции через первый экран. С научной точки зрения предстоит понять - можем ли мы создать такие условия для ухода электронов из зоны реакции, и каковы они. Ясно, что ядра гелия из зоны реакции не уходят, вопрос в электронах.
     
     С уважением.
     p.s. Юрий Виталиевич, мне показалось, что Вы мне пишете общеизвестные вещи, а я в 1986 году работал в ядерном центре в Черноголовке под Москвой, был связан с обмоткой токамака, но ситуация в атомной энергетике мне тоже известна, поэтому я и назвал ее в первом сообщении комбинацией атомной бомбы и паровоза. Вполне реально, что в научной коммуникации недостаточно нескольких предложений, чтобы было "понимание о понимании вопроса", т.к. само научное здание очень велико, и в нем все взаимосвязано со всем. Если тема покажется интересной, то готов лично пригласить Вас на неформальное обсуждение с кофе или без него.
     
     
     Fri, 5 Sep 2014 11:09:40 +0300 от "Vitali Yu. DENISOV" :
     
      Добрый день Артур Владимирович!
     
     
     
      До альфа-распада (бета-распада) атом (ядро + электронная оболочка) был нейтральный. После альфа-распада ядро потеряло заряд (2 протона) и образовался новый нейтральный атом, при этом два электрона осталось в среде. Альфа-частица (ядро – связанное состояние двух протонов и двух нейтронов) быстро затормозилась, захватила 2 электрона из среды и преобразовалась в нейтральный атомом гелия. Поэтому в локальном элементе всегда есть сохранение заряда.
     
     
     
      Однако используются радиация используется для получения электроэнергии. При торможении альфа-частицы в среде (или торможении осколков деления ядра) выделяется энергия. Среда нагревается. Это тепло используется для генерации тока. Так устроены ядерные реакторы деления и ядерные батареи.
     
     
     
      С уважением
     
      В.Ю.Денисов
     
     
     
      From: Neformat [mailto:neformat@bk.ru]
      Sent: Thursday, September 04, 2014 1:16 PM
      To: denisov@kinr.kiev.ua
      Subject: проверка идеи
     
     
     
      Добрый день, Виталий Юрьевич
      Вчера разговаривали с Вами по телефону (председатель правления ПАТ "Первая Украинская Страховая"). Я по советскому образованию физик-теоретик. Мне было необходимо посоветоваться со знающим человеком по научному вопросу (Ваши коллеги из администрации института посоветовали Вас).
      Еще в прошлом веке у меня была идея о том, что ядерная энергетика это комбинация атомной бомбы и паровоза, и с этим надо что-то делать, и давным давно я мысленно представил себе устройство, которое преобразует энергию распада непосредственно в электрическую. Сейчас я про свою "мечту" вспомнил.
      Суть. Устройство миниатюрно, размером с 200 граммовую банку (батарейка на атомной энергии). Зона реакции ограничена двумя металлическими экранами. Сама реакции идет без цепного механизма (естественный распад), обязательное условие - испускание одновременно альфа и бета (то есть ядер гелия и электронов), подобрать такой радиоактивный материал, само собой, не проблема. Ближний экран, ограничивающий зону реакции, состоит из металла нанотолщины, этот экран задерживает 100% альфа излучения, но пропускает электроны через себя ко второму металлическому экрану, который в свою очередь полностью задерживает бета излучение. Таким образом получается сформированным конденсатор, или, если замкнуть цепь между экранами, то батарейка, работающая на ядерном распаде.
      Собственно, вот эту идею хотелось бы проверить в лаборатории. Или, если есть явные теоретические изъяны, то опровергнуть (разбомбить) теоретическим путем. Если же устройство будет работать, то, соответственно, это новое научное направление, новая технология со всеми вытекающими.
     
      С уважением, Фролов Артур Владимирович
      +38 067 6566938
      http://www.fui.ua
     
     


Автор: Артур Фролов прочтений: 5903 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 10108
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика