Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Самые громкие научные открытия 2017 года
Автор: Максим Никоненков      Дата: 07.01.2018 19:11


Самые громкие научные открытия 2017 года      Несмотря на то, что 2017 год был достаточно тяжелым буквально по всем фронтам, наука всё равно ухитрилась добиться весьма интересных результатов.
     
     Процесс познания бесконечен, поэтому различные трудности могут разве что замедлить, но не полностью прервать его. И если некоторые открытия являются ценными только для отдельно взятых специалистов, то другие порождают чуть ли не новые научные концепции, дисциплины и идеи. И именно о таких открытиях 2017 года Joinfo.ua вам сейчас и расскажет.
     
     Нанороботы против рака
     Нанотехнологии становятся всё эффективнее и эффективнее. И в 2017 году учёным из университета Дарема удалось создать нанороботов, которые не только смогли уничтожить раковую клетку, но и самостоятельно её обнаружить. Правда, пока только в лабораторных условиях. Однако успех этого эксперимента привёл к тому, что очень скоро аналогичные опыты будут проведены с простейшими многоклеточными организмами. А оттуда уже недалеко и до млекопитающих.
     
     Необычный астероид
     
     
     В чём, собственно, суть вопроса. Форма астероидов более-менее равномерна, то есть округла. Может быть несколько вытянута или овалообразна. А вот астероиды, напоминающие по форме сигару - это нечто из ряда вон выходящее. А между тем именно такой формой и обладает астероид Оумуамуа, который прилетел в нашу солнечную систему откуда-то из глубин космоса. И у некоторых сразу же возникла гипотеза об искусственном происхождении этого астероида, которая пока что не подтвердилась. Но и полностью отметь её всё ещё нельзя.
     
     Экситонеум
     Если кратко, то это открытие подтверждает, что наше понимание квантовой механики более-менее соответствует реальности, поскольку это состояние материи было предсказано ещё в 1960-х года. Сам по себе экситонеум - конденсат из квазичастиц - экситонов. А экситоны - связанное состояние свободного электрона и электронной дырки, образовавшейся от того, что молекула потеряла электрон. То есть обычно электроны такие дырки замещают, но в некоторых условиях это приводит к образованию необычной частицы. А теперь выяснилось, что эти частицы могут образовывать какую-то странную форму материи.
     
     Топологические лазеры
     
     
     Луч лазера распространяется по прямой. Его можно заставить отражаться и менять направление, но это чревато значительной потерей мощности и рассеиванием. А в 2016 году была вручена Нобелевская премия по физике, которая описывала теорию топологических материалов, которые могли бы чисто теоретически пересылать лазерный поток под новыми углами без потерь. В 2017 году теорию удалось применить на практике.
     
     Темпоральные кристаллы
     Особое неравновесное состояние материи, при котором атомы не находятся в тепловом равновесии и постоянно как-то взаимодействуют между собой. То есть наблюдаются постоянные изменения атомной структуры без поступления энергии извне. С одной стороны, это похоже на нарушение законов термодинамики. Но с другой - ничего подобного, поскольку система не изолирована и большинству таких колебаний предшествует какой-нибудь импульс. Самое интересное, что у этого есть практичное применение - в качестве основы для квантовых компьютеров.
     
     Губки или гребневики?
     
     
     Это почти как вопрос "Что было раньше, курица или яйцо" только для палеобиологов. Дело в том, что до сих пор непонятно, какой примитивный организм являлся общим предком для всех более сложных организмов. И в 2017 году было проведено 2 фундаментальных исследования. Увы, их результаты были противоположными, поэтому точка в этом вопросе не поставлена до сих пор.
     
     Модификация генов человека
     Изменить генотип одной единственной клетки - уже чисто техническая задача. Но стоит только проблеме прейди на уровень многоклеточного организма, всё становится куда сложнее. А между тем, именно в 2017 году в этом направлении были получены некоторые обнадеживающие результаты. Технология CRISPR была успешно опробована на эмбрионах, а в 2017 ей был подвергнут взрослый человек. О конкретных результатах говорить пока рано, но сама концепция вполне реальна.
     
     Доисторический клещ с кровью
     
     
     Вообще, обнаружение кусочков янтаря с древними существами - нормальное явление в палеонтологии. Но клеща с остатками крови раньше не находили. Увы, воссоздать ДНК жертвы паразита не получится - за такое время она уже давно распалась на нечитаемые фрагменты.
     
     Живые крылья стрекозы
     До недавних пор считалось, что крылья стрекоз и прочих насекомых - чисто мёртвая ткань. Но исследование Рейнера Феррейра перечеркнуло эту теорию. Да, возможно это и частично мёртвая ткань, но она оказалась пронизана крошечными трахеями. Нужно ли это было чисто для облегчения веса и большей воздушности конструкции, или для того, чтобы таки что-то питать кислородом - пока непонятно.
     
     Еноты и тест на интеллект
     
     
     Проблема определения степени разумности негуманоидных существ - довольно сложная штука. И человечество уже довольно давно бьётся над тем, как определить, обладает ли то или иное животное интеллектом в прямом понимании этого слова. И вот недавно один из подобных экспериментов был проведён над енотами. Смысл прост - животные должны были догадаться накидать камней в ёмкость с водой, чтобы уровень воды поднялся и можно было получить лакомство. 2 из 8 енотов с задачей справились.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 902 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 17455
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика