Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Твоё только то, что ты понял. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Новая голографическая разработка дозволила записать данные 1000 DVD-дисков на носитель, площадью 4 на 4 дюйма
Автор: Сергей Черняк      Дата: 13.04.2018 21:46


Новая голографическая разработка дозволила записать данные 1000 DVD-дисков на носитель, площадью 4 на 4 дюйма      Технологии записи информации, применяемые в оптических и жестких дисках, становятся совершенней буквально с каждым днем. Тем не менее, в этих технологиях продолжает использоваться метод записи, работающий в двух пространственных измерениях. Третье пространственное измерение может использоваться устройствами голографической записи, и недавно группе ученых из Китая удалось разработать пленку со специальными наночастицами, способную выступать в роли голографического хранилища информации. Новый метод обеспечивает высокий показатель плотности записи информации, высокое значение скорости записи, считывания и обеспечивает стабильность хранения при резких перепадах условий окружающей среды.
     Идея голографических устройств хранения информации прорабатывается учеными уже в течение нескольких десятилетий, тем не менее, случаи успешной реализации этой технологии можно буквально пересчитать по пальцам. В 2005 году усилиями нескольких технологических компаний была разработана технология Holographic Versatile Discs (HVD), а в 2009 году компания GE представила подобную технологию собственной разработки. Однако, ни одна из предложенных технологий так и не была доведена до уровня практического применения.
     Новая пленка, созданная учеными из Северо-восточного Нормального университета в Китае, позволяет решить несколько главных проблем, препятствовавших ранее практическому применению устройств голографической записи и хранения информации. Основой этой пленки является тонкий слой полупроводникового материала, состоящего из диоксида титана и серебряных наночастиц. Лазер записывает информацию именно в серебряные наночастицы, изменяя их заряд, а поскольку различные длины волн лазерного света затрагивают наночастицы различными способами, то данные можно хранить в виде трехмерных голограмм.
     Согласно расчетам, на пленке, размером 10 на 10 сантиметров и толщиной 620 нанометров, можно записать информацию в объеме, эквивалентном суммарному объему 1000 DVD-дисков, т.е., порядка 8.5 терабайт.
     Для предотвращения случайного стирания информации ультрафиолетовым светом из окружающей среды китайские ученые встроили своего рода предохранитель, слой, толщиной до 2 нанометров, состоящий из специальных молекул, улавливающих электроны, выбиваемые из материала фотонами ультрафиолетового света. Эти молекулы-предохранители столь малы, что их наличие не затрагивает сотовидную структуру пленки в целом.
     Наличие предохранительных молекул позволяет даже производить запись информации на пленку в случае, если она освещается ультрафиолетовым светом от внешнего источника. Кроме этого, наличие дополнительных молекул увеличивает скорость записи и считывания информации, ведь у "полезных" электронов появляются дополнительные пути для перемещения в сторону серебряных наночастиц. Во время экспериментов с опытным образцом устройства голографической записи была получена скорость в 1 Гб в секунду.
     "В будущем устройства записи информации на основе подобных пленок, обладающие высокой стабильностью, смогут работать в самых чрезвычайных условиях, в том числе и в условиях открытого космоса, где на них будет воздействовать не только ультрафиолетовый свет, но и жесткое космическое излучение" - пишут исследователи, - "И в скором времени мы собираемся проверить, как наша пленка сможет хранить информацию в условиях, полностью соответствующим условиям в открытом космосе".


Автор: Сергей Черняк прочтений: 957 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 19349
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика