Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Леонид Кучма : А женами мы так и не поменялись…
Автор: Сергей Любченко      Дата: 12.11.2011 14:24


     Леонид Кучма : А женами мы так и не поменялись…
     «А кто попытается мешать – о них мы знаем в лицо! Правда, там не назовешь это лицом», «Вообще-то успехов немного. Но главное – есть правительство!», «Хотели как лучше, а получилось как всегда»…
     Вспомнили, кому принадлежат эти крылатые выражения! Ну, конечно же, – Виктору Степановичу Черномырдину, бывшему премьеру России, бывшему Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в Украине и – не бывшему! – настоящему другу нашего государства, с которым его, воистину великого человека и гражданина, на долгие годы связала Судьба.
     В рамках мероприятий, посвященных светлой памяти Виктора Степановича Черномырдина, в Киеве состоялась презентация книги его воспоминаний. Книга пронизана настоящей любовью не только к его Родине - России, но и к стране, в которой живут миллионы украинцев, глубоко уважающих этого светлого и мудрого человека.
     Сотни людей в день презентации книги «Время выбрало нас» побывали на открытии фотовыставки «Личность нашей эпохи : Черномырдин и Украина», которая будет демонстрироваться в Российском центре науки и культуры на улице Борисоглебской, 2 еще не один день. Советую побывать на выставке и Вам. Лишний раз убедитесь, что Виктор Степанович был настоящим другом Украины.
     Именно об этом, главном его человеческом качестве, говорили в день презентации книги его друзья и коллеги, которые прибыли в Киев из многих городов России и Украины. Приехали к нам, чтобы почтить светлую память Черномырдина.
     Вечер памяти, в котором принимали участие сын екс-премьера России Андрей Черномырдин, его земляки-оренбуржцы, известные российские актеры и музыканты, дипломаты и политики, как-то легко и непринужденно перерос в откровенный и содержательный разговор об этом удивительно интересном, мощном и мудром человеке, которому ничто человеческое не было чуждо.
     Мог и водочки выпить, и на баяне сыграть, и на рыбалке с друзьями «затеряться» на несколько дней – что бы жена не нашла…
      Но никогда не забывал о главном – о деле. Именно отношение к работе того или иного человека было для Виктора Степановича критерием его личного отношения к самому этому человеку.
     Не любил холуйства, ненавидел прихлебателей и приспособленцев, гнал от себя подлецов и предателей… Видел их изнанку и презирал от всей души.
      И – от чистого сердца – всегда старался помочь не словом, а делом людям добросовестным, даровитым, инициативным и порядочным – на какой бы ступени социальной лестницы они не находились.
     Интересным и содержательным на этом вечере запомнился собравшимся рассказ Леонида Даниловича Кучмы о его друге. Они всегда честно смотрели друг другу в глаза, никогда не юлили друг перед другом и всегда старались решить межгосударственные вопросы так, чтобы не пострадала ни Украина, ни Россия.
     - Когда я стал премьер-министром Украины и заглянул в казну, оцепенел от увиденного – казна-то пуста, - делится своими воспоминаниями Леонид Кучма. – Денег ни на солярку, ни на бензин, ни на газ нет, а зима на пороге. Что делать? Пришлось срочно лететь в Москву, договариваться с соседями, чтобы они в трудную минуту плечо подставили.
     Прилетел, поговорили с Борисом Николаевичем Ельциным о том, о сем… Но как-то вопросы экономические все на второй план отодвигаются – сам не пойму почему…
     И я навсегда запомнил слова президента России : «Вот что, Леонид Данилович, я тебе посоветую : ты к Гайдару не ходи, он у нас теоретик неплохой, но тут вопрос оперативно решать надо – ведь зима спросит строго. Ты лучше к Степанычу ступай. Это мужик практического свойства, он точно тебе поможет.»
     - И правда, именно с Виктором Степановичем, после откровенного и честного разговора о плачевном состоянии экономики Украины в тот момент нам удалось разрубить гордиев узел проблем, - вспоминает Леонид Данилович. – И с тех пор мы с Черномырдиным стали, как говорят в народе, неразлей-вода. Это была настоящая мужская дружба, благодаря которой легче дышалось и украинцам, и россиянам – мы всегда искали и, главное, находили компромиссные решения, которые бы устраивали обе стороны. И ни разу не поссорились!
      Потому что Виктор Степанович был золотой души человек, который искренне уважал украинский народ и понимал, с какими проблемами нам приходится сталкиваться ежедневно.
     - С этим юморным и веселым человеком было легко и просто во всем, - рассказывает Леонид Данилович Кучма. – Даже в самые непростые времена, когда Украине и России приходилось что-то делить на межгосударственном уровне - после распада СССР.
     Помню, сидим на переговорах в Крыму, думу думаем : как бы так без ущемления взаимных интересов поделить Черноморский флот? Вопрос, что и говорить, очень деликатный.
     - Слушай, Леонид, ну что мы делим, какие-то границы устанавливаем, - вдруг обращается ко мне с широкой улыбкой мой друг. – Вот смотри : у меня жена – украинка. У тебя – русская. Ты бери мою, а я твою – вот и вся дележка!..
     - Посмеялись, поюморили немного, перевели острую дискуссию на более низкий градус – и нашли-таки взаимовыгодное решение. Поделили корабли так, что бы ни одна сторона не чувствовала себя в накладе, - улыбается Леонид Данилович. – И все благодаря умению Виктора Степановича находить выход из самой, казалось бы, тупиковой ситуации. Потому что этот великий стратег и тактик был человеком компромисса, он всегда считался с мнением собеседника и всегда старался найти оптимальный вариант решения любого самого непростого вопроса.
     - Ну а женами мы так и не поменялись, - улыбаясь, говорит Леонид Данилович Кучма. – Он любил – искренно и нежно – свою вторую половинку, а я люблю свою. Так что здесь нам делить вообще было нечего.
     - Все, как мне казалось, я понял в этом человеке, - рассказывает Президент Украины.- Но не понял одного : как ему удавалось, уже будучи смертельно больным, ни разу не поведать никому из друзей о своей болезни. Он никому не жаловался, что у него – проблемы со здоровьем, ни у кого не просил сострадания. Выпавшее на его долю испытание выдержал достойно – как мужик! Настоящий мужик – рыцарь без страха и упрека! Именно таким мужественным, сильным и мудрым Человеком с большой буквы запомнили миллионы россиян и украинцев нашего дорого Степаныча.
     - За пять дней до смерти Черномырдин внезапно позвонил мне, попросил прилететь в Москву, - вспоминает Леонид Данилович Кучма. – Встретились, обнялись, расцеловались, сели обедать. Сын Степаныча поставил на стол бутылку роскошного целебного вина, которое Черномырдину друзья передали из Приднестровья.
      «Вот что, сынок, ты вино это для другого случая прибереги. А мы с Данилычем лучше водочки по нашему старинному славянскому обычаю откушаем. С водочкой-то оно как-то веселее, как-то надежнее…», - никак не могу забыть его слова и улыбку мудрого русского мужика, с которым мне посчастливилось прошагать по жизни сто дорог. И ни разу я не пожалел об этом! Потому что всегда чувствовал его сильное надежное плечо, видел, как он изо всех сил старается помочь мне, взваливая на свою спину часть моей ноши» ,- поставил точку в своих воспоминаниях о Викторе Степановиче Черномырдине Леонид Данилович Кучма.
     Сергей Любченко
     
     
     


Автор: Сергей Любченко прочтений: 2947 оценки: 5 от 1
© Свидетельство о публикации № 6752
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика