Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Базука - оружие возмездия
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 09.05.2013 19:24


      Базука – оружие возмездия
     
     
      Возгремел с небес Господь, и Всевышний
      дал глас Свой;
      Пустил стрелы и рассеял их; блеснул
      молниею и истребил их
      2Цар.22:15
     
     
     
     Современный противотанковый гранатомет носит на западе название – БАЗУКА, термином «базука» назывался музыкальный духовой инструмент 30-х годов XX века, похожий на тромбон. Комментаторы считают, что этот самодельный инструмент (труба с поршнем, при движении поршня менялся звук) использовал в радиопередачах американский комик Боб Бернс, откуда термин был перенесён солдатами Второй мировой войны на гранатомет.
     Во время войны на вооружение американской армии поступили противотанковые гранатомёты М1 (1942) и M9 (1944), который из-за внешнего сходства с тем самым инструментом (трубой), а по другой версии из-за похожего на его звучание свиста вылетающего снаряда, тоже назвали базукой, http://muzey-factov.ru/tag/words; существовало и другое название БАЗУКИ – «backblast» – «выстрел назад»,
     
     Из-за новизны и технических недоработок в конструкции оружия (проблемы с влажностью, частые отказы) первоначально БАЗУКА против танков применялась редко, обычно гранатомет использовали при штурме оборонительных сооружений и огневых точек. При стрельбе из него появлялось большое облако дыма, тем самым гранатометчики демаскировали позицию, и вызывал на себя огонь противника, вследствие чего они несли большие потери, за большой риск гранатометчиков часто награждали орденами.
     
     Скорее всего, понятие БАЗУКА оформилось в среде конструкторов (их было несколько) или испытателей этого нового для своего времени оружия, в термин очевидно «закладывалась» библейская традиция ВОЗМЕЗДИЯ за ПРЕСТУПЛЕНИЯ (творимых Гитлером в то время), а «музыкальное» отождествление оружия и духового инструмента (мало знакомым массам) уже позднее истолкование комментаторов.
     
     1) Существующее толкование понятия БАЗУКА
     
     Викисловарь
     Значение:
     - военн. ручной противотанковый гранатомёт;
     - муз. истор. медный духовой музыкальный инструмент, примитивный тромбон.
     
     Этимология:
     музыкальный инструмент крайне простой конструкции получил название «базука» за свой звук. На гранатомёт название перекинулось через американский гранатомёт M1 Bazooka.
     
     В остальных этимологических и толковых словарях – подобно Викисловарю, в большинстве словарей понятие не комментируют.
     
     2) Истолкование термина языком иврит
     
     а) БАЗУКА = ивр. БАЗАК, БЭЗЭК, БОЗЕК בָּזָק вспыхнуть, сверкнуть, вспышка света, молнии, МОЛНИЯ; этот термин применяется в понятиях: МИЛХЭМЭТ БАЗАК בָּזָק מִלְחֶמֶת молниеносная война, блицкриг; в современном иврите понятие также означает – ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЮ.
     
     б) Вариант: БАЗ + У связка + КА = БАЗА בָּזַע разрывать, раздирать + КА в качестве; (разрывать броню танка); БАЗ + УКА = КИУА קִוָּה выжигать (кумулятивный эффект снаряда); прочитано наоборот – АУКИ; т.е. разрывать (броню) – выжигая.
     
     
     3) Литературный образ молнии в Библии
     
     Глагол БАЗАК (редко применятся, в значении «молния») удалось найти только у Иезекииля в стихе 1:13 (וָשׁ֑וֹב כְּמַרְאֵ֖ה הַבָּזָֽק): «и молнии исходили из огня», что говорит об отличном знании Библии конструктором (или консультантом конструктора) оружия. Совершенно невозможно связать этимологию «с народом», слишком уж «ювелирная» МОДЕЛЬ слова, поздние комментаторы, не владеющие библейской терминологией, пытаясь объяснить термин «базука» - АМЕРИКАНИЗИРОВАЛИ название оружия. Превратили термин со смыслом «ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ», молния – карающее оружие Бога, в безобидный «музыкальный инструмент».
     
     Слово МОЛНИЯ (другими понятиями) упоминается в Святом Писании 40 раз: то, как символ суда и гнева Божия на нечестивых (Пс. 10:6), то, как образ необыкновенного озаряющего света (Мф. 28:3), то, как подобие необыкновенной проникающей быстроты; то когда Господь вершит суд над врагами и являет помощь Своему народу (Пс. 17:14; 143:6).
     
     Захария 9:14: «И явится над ними Господь, и как молния вылетит стрела Его, и возгремит Господь Бог трубою, и шествовать будет в бурях полуденных».
     
     Исх.19:16: «На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою [Синайскою], и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане».
     
     Иов.28:26: «Когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной».
     
     Пс.17:15: «Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их”.
     
     Пс.76:19: «Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась» и т.д.
     
     Итак, создавая новые предметы (в т.ч. и оружие), человек в XX веке по-прежнему руководствовался терминологией Библии, явления, описанные еврейскими терминами - не устаревают, имеют непреходящее значение. Какое бы событие не совершилось в наше время, мы его АВТОМАТИЧЕСКИ связываем с событиями древней истории и библейской терминологией, хотя часто и не подозреваем об этом, нашей лексикой и мышлением незримо управляет и направляет их - БИБЛЕЙСКАЯ СИСТЕМА ТЕРМИНОЛОГИИ, она же - ИУДЕЙСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ.
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2982 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 8981
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика