Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Алмаз - твердый, этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 03.08.2013 08:28


     Алмаз – твердый, этимология
     
     
     Зри сие слово
     Словарь Академии Российской 1789
     
     
     Единичные алмазы попали в Европу в VI-V вв. до н.э. из Индии, исключительное физическое свойство минерала – ТВЕРДОСТЬ, КРЕПКИЙ (свойство быть твердым) камень, по шкале Мооса – 10, наивысшая твердость; со временем разобрались, что твердость камня различна в разных направлениях граней кристалла, в результате чего стала возможна его обработка. Свойства алмаза породили массу легенд, камень считался талисманом полководцев и монархов, редкие алмазы находились в собственности аристократов и использовались в церемониальных и ритуальных целях, передавались по наследству как символ власти. Материальная основа ценности камня (наивысшая среди предметов) – чрезвычайная редкость минерала, твердость, соответственно долговечность (не нужно расходов на содержание), определили высокую стоимость - сконцентрировали БОГАТСТВО в маленьком предмете, превратив алмаз в «вечную валюту» аристократов древнего мира.
     
     Алмаз как объект обработки долго сопротивлялся камнерезам, первые сведения о шлифовании камня историки относят к 1375 г. (Нюренберг), затем есть данные о парижском шлифовальщике Германе от 1407 г.; фламандец Людвиг ванн Беркен из Брюгге (сер. XV в.) создал новый шлифовальный станок и ускорил процесс обработки камня, позже научились огранивать (придавать форму) и распиливать алмазы. В начале XVIII века добыча алмазов в Индии сократилась, в 1729 г. алмазы нашли в Бразилии, в 1886 г. в Южной Африке, в 1907 – 1920 гг. в Конго, Гвинее, Анголе и др. странах Африки; в 50-х годах XX в. в России, в 1978 – в Канаде и в Австралии.
     Если мы подводим читателя к мысли о семитском происхождении термина АЛМАЗ, то необходимо указать и на роль евреев в развитии ювелирного искусства, специальный ювелирный ТЕРМИН не может возникнуть в «народе», который не ЗАНИМАЕТСЯ обработкой и продажей драгоценных камней.
     
     1) Краткая история развития еврейского ювелирного дела
     Через Израиль (перекресток Африка-Азия) проходили важнейшие торговые пути древнего мира между Египтом и Месопотамией и др. странами, наряду с обычными товарами по ним транспортировались также предметы ювелирного искусства, которые пользовались постоянным спросом в среде высшей власти, что способствовало раннему знакомству евреев с ювелирным делом. Одно из древнейших упоминаний драгоценных камней имеется в Библии, наперсник (нагрудник) Первосвященника (Исх. 28:15-21) был украшен 12 камнями (по числу колен). Цвет камней не упоминается, поэтому определить их принадлежность к определенным минералам невозможно; считают, что во втором ряду камней находился алмаз (в Библии и Талмуде употребляют термины – «яхалом» и «шамир»).
     
     В ходе общественного разделения труда, античного и средневекового иудеохристианского переустройства европейского общества, в еврейской среде выделились группа торговцев драгоценными камнями и ремесленников-ювелиров; в средневековье и в Новом времени еврейские торговцы и ювелиры обслуживают практически все потребности монархов в предметах ювелирного искусства. Роль драгоценных камней в политике была значительна, вспомним темную историю с алмазным ожерельем (стоим. 100 млн. $ по современным цен.) королевы Марии-Антуанетты (супруга короля Луи XVI), случившуюся в ночь, накануне Французской революции 1789 года и вызвавшее массовое недовольство парижан.
     
     а) Электронная еврейская энциклопедия. Ювелирное искусство
     «В 18 в. еврейское ювелирное дело было тесно связано с еврейской торговлей драгоценными камнями, центром которой были Амстердам и Гамбург. В 1749 г. среди вернувшихся в Прагу евреев было восемь мастеров золотых дел, а в 1830 г. в городе было уже 55 мастеров. В Силезии еврейские ювелиры работали с середины 18 в., в остальной Германии — лишь с середины 19 в. Еврейские ювелиры были также в Польше и Литве; в 1664 г. Хирш Желенович получил официальный титул королевского мастера золотых дел. В 17–18 вв. среди еврейских ремесленных цехов Кракова самым богатым считался цех ювелиров. …
     В России евреи традиционно были мастерами ювелирного искусства. Еще в 17 в. в Москве, в Новомещанской слободе, заселенной … почти исключительно выходцами из Литвы и Белоруссии, жили и работали многочисленные мастера серебряных и золотых дел из Вильно, Смоленска, Витебска, Минска, Шклова, Полоцка, Мстиславля, Могилева и других городов. Подавляющее большинство этих мастеров составляли евреи, обращенные в христианство. В крупных городах черты оседлости и Царства Польского евреям иногда принадлежали не только ювелирные мастерские, но и фабрики по производству золотых и серебряных изделий».
     
     «В средние века работа по золоту и серебру, как и другие еврейские ремесла, была распространена в странах Средиземноморья. Материалы из Каирской генизы показывают, что в 11–12 вв. это ремесло было хорошо оплачиваемым и в высшей степени профессиональным занятием евреев в Египте и в прилегающих к нему областях до Адена. В Ираке, Персии, Йемене и в странах Магриба среди ювелиров было много евреев. В арабских странах это положение сохранялось до нового времени. Так, в 1844 г. в Багдаде из 1607 семей еврейских ремесленников и торговцев 260 были заняты ювелирным делом».
     
     б) Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, ст. Ремесленники
     «Большинство евреев занято в портняжном деле, сапожном, а также ЮВЕЛИРНОМ. В Голландии евреи очень сильно представлены в шлифовании бриллиантов; в Амстердаме число евреев-шлифовщиков равно 60%».
     
     2) Существующая этимология
     а) Викисловарь
     Корень: -алмаз-.
     Значение - прозрачный твёрдый минерал, одна из аллотропных форм углерода, дорогой драгоценный камень.
     Этимология по Максу Фасмеру
     Происходит от тюркск., ср.: тел., тат., казахск., кирг., кыпч. almas — то же, тур. elmas, которое идет через арабск. из др.-греч. ἀδάμας adámas. Русск. алмаз - уже у Афанасия Никитина.
     
     б) Википедия
     Алма́з (от араб. almās, которое идёт через арабск. из др.-греч. ἀδάμας adámas — «несокрушимый»).
     
     в) Викисловарь
     Древнегреческий ἀδάμας adámas (несокрушимый?).
     Значения – 1. сталь; 2. алмаз.
     Этимология (автор не известен)
     Происходит от ἀν- «не,без» + δαμάζω «укрощать, покорять», восходит к праиндоевр. *dem- «приручать, укрощать», откуда лат. domō «приручаю, покоряю», др.-в.-нем. zemmen «укрощать», англ. tame «приручать», санскр. dāmyati «укрощать»
     
     г) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., Академия Наук, 1975
     АЛМАЗЪ (ОЛМАЗЪ). «Алмазъ же родится в горе каменной», Х. Афан. Никит. 1472 г. «Аще воин тотъ камень олмазъ на лъвой стране носит или во оружии или во иных платияхъ тогда опасенъ бываетъ от своих супостатъ». Травн. Любеч. 1534 г.
     
     В конце XVI – нач. XVII в. появляются в документах упоминания алмазных изделий и «алмазных» торговцев и мастеров – АЛМАЗНИКЪ (купец), АЛМАЗЧИКЪ (ремесленник); «Словарь …» приводит примеры: «золотой перстень с алмазом», «запона с алмазом», «золотые пуговицы… а в гнездах по алмазу», «алмазить» - шлифовать и резать драгоценные камни (Торг. книга, XVI-XVII); «перо золотое … въ немъ 55 алмазов». Производится оценка возможностей сбыта драгоценных камней на Московском рынке: «Да торговые люди кадашевецъ Козьма Ивановъ, алмазчикъ Иван Кириловъ, смотря камени яхонта, сказали, что купцовъ на него въ Московскомъ государствъ не будет», 1695.
     
     д) Словарь Академии Российской 1789 г.
     АДАМАНТЪ. Греч. «Блестящий камень, между драгоценными первую степнь занимающий и ТВЕРДОСТЬЮ своей все камни превосходящий; назван он Адамантомъ, что значит НЕЛРЕОДОЛЪННЫЙ (так в тексте), по тому, что все прочие камни своей твердостью побеждает. Слово сие АДАМАНТЪ находится токмо в церковных книгах, а в общем употреблении камень сей АравитскимЪ словом называется АЛМАЗЪ. Зри сие слово».
     
     е) Словарь Академии Российской 1847
     Алмазъ. 1) Камень, занимающий между драгоценными первое место.
     
     ж) Обобщим полученные сведения
     - Древнегреческий термин adámas (алмаз, в новогреческом - Адам) и термин АЛМАЗ не имеют между собой фонетической и графической связи, следовательно, это два разных термина. Вся цепочка этимологий, построенная на греческом ADAMAS – неверна, содержание термина (смысл) «приручаю, покоряю, укрощаю» НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с понятием АЛМАЗ, основной характеристикой которого является ТВЕРДОСТЬ.
     - Арабский термин ALMAS существует, но только как термин, обозначающий КОНКРЕТНЫЙ ПРЕДМЕТ (камень алмаз), его невозможно разложить на составные части; данный факт говорит, о том, что слово – ЗАИМСТВОВАНО. Понятие ТВЕРДОСТЬ в арабском языке обозначено другим термином.
     
     - Термин АЛМАЗ отмечен в русском, украинском, белорусском, арабском, турецком, татарском языках, в других европейских языках употребляется термин ДИАМАНТ, что говорит об АРЕАЛЕ и ВРЕМЕНИ его распространения – русско-турецкое противостояние и войны XVI-XVII вв., начались с 1541 года и продолжились: в 1556, 1558, 1568-1570 (Астрахань), 1676-1681 и т.д.
     
     - Древние русские документы употребляют термин АЛМАЗ с 1534 года (текст Афанасия Никитина был внесен в Летописный свод в 1489 г.).
     
     - Основная характеристика АЛМАЗА – твердость, об этом сообщают прямо или косвенно практически все документы.
     
     Вывод
     Очевидно, что смысл термина АЛМАЗ надо искать в лексике общего религиозно-торгового языка имевшего распространение как в причерноморском, кавказском регионах, так и в Турции, им мог быть только один язык – ИВРИТ.
     
     3) Этимология иврита и образы Библии
     
     Приведем термин в форму близкую ивриту и выделим корни – АЛМАЗ = АЛ+МАЗ или АЛ+М+АЗ.
     а) АЛ+МАЗ = АЛ עַל над, СВЕРХ + МАОЗ מָעֺז твердыня;
     б) АЛ+М+АЗ = АЛ עַל над, СВЕРХ + М (МЕ, МИ) מ из-за, из, более чем + АЗ עַז сильный, крепкий (свойство быть твердым); ОЗ עֺז крепость, величие.
     
     Образы Библии
     Исход 15:2: «Господь крепость (ОЗ) моя и слава моя».
     1 Цар. 2:10: «Господь будет судить концы земли и даст крепость (ОЗ) царю Своему».
     Судей 9:51: «Среди города была крепкая (АЗ) башня».
     Притчи 18:19: «Озлобившийся брат неприступнее крепкого (АЗ) города, и ссоры подобны запорам замка».
     Притчи 14:26: «В страхе перед Господом – надежда твердая (АЗ), и сынам Своим Он прибежище», и т.д. термины АЗ, ОЗ, МАОЗ широко применяются в библейских произведениях в указанных выше и других значениях.
     
     Таким образом, очевидно, что термин АЛМАЗ сформировался в причерноморском регионе, примерно в XV-XVI вв., в его структуре заложено два корня иврита – АЛ сверх и МАОЗ или АЗ, ОЗ крепость (свойство быть твердым), что при сложении приобретает смысл – СВЕРХКРЕПКИЙ (сверхтвердый). Термин характеризует редкий природный минерал с целью возможности его ОБРАБОТКИ, что указывает на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СРЕДУ (еврейские торговцы и ювелиры, аристократические круги) где обращался минерал, и где очевидно он приобрёл свой СПЕЦИАЛЬНЫЙ термин, малоизвестный до XVII-XVIII вв., когда он вошел в язык документов власти, а затем и в словари.
     
     Система европейского средневекового образования и воспитания строилась на передаче от учителя (священника) ученику (прихожанину) ОБРАЗОВ Библии, ОБРАЗ передавался посредством СЛОВА-СИГНАЛА, который закреплялся в сознании путем многократного повторения и разъяснения (годичные циклы изучения Святого Писания). По окончанию обучения ИУДЕОХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ, ученик был способен воспринимать СЛОВА-СИГНАЛЫ, в своём сознании трансформировать их в ОБРАЗЫ и манипулировать ими, т.е. МЫСЛИТЬ в системе ИУДЕОХРИСТИАНСКОЙ идеологии. Когда мы говорим, что системы ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ сформировались в Европе в XVIII-XIX вв. мы имеем в виду только СВЕТСКОЕ образование и отвергаем систему РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, на котором собственно и держится европейское миропонимание и общественный порядок до сего дня (при вводе в эту систему других идеологий (язычества) она обрушится).
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3336 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9190
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика