Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Авеню – библейская этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 01.09.2013 11:45


     Авеню – библейская этимология
     
     Асфальт – стекло.
     Иду и звеню.
     Леса и травинки сбриты.
     На север с юга идут АВЕНЮ,
     с запада на восток – стриты.
     …
     Но кепченку не сдерну с виска.
     У советских собственная гордость:
     на буржуев смотрим свысока.
     В. Маяковский. Бродвей.
     
     
     Пути сообщений между отдельными населенными пунктами, городами, районами, всегда были связаны с торговлей, дорога, это обустроенное пространство для беспрепятственного передвижения людей, грузов и ИДЕЙ, наличие сети обустроенных дорог всегда ведет к развитию государства. Термин AVENUE этимологи возводят к 1600 году и в тоже время вкладывают в него смысл «широкая улица, обсаженная деревьями», что очевидная бессмыслица, т. к. средневековые города имели очень плотную застройку, места для «проспектов обсаженных деревьями» – не было.
     
      На плане Лондона 1593 года знаком «дерево» обозначены некоторые участки по окраинам города (сады), но в самом городе, очевидно, не было деревьев, или было очень незначительное количество, узкие улицы средневекового города не обсаживали деревьями. На панорамных гравюрах Лондона XVI-XVIII вв. в черте города на северном берегу Темзы также не отмечено деревьев, есть группы деревьев на южном береге реки, они примыкают к домам и с «обсаженной деревьями дороге» не имеют никакой связи.
     То же и в отношении Парижа XVI-XVIII вв. в пределах крепостной стены в старой части города практически нет деревьев, незначительные группы искусственно высаженных деревьев вдоль дороги в одном случае. Вид деревьев у Триумфальной арки на гравюре 1844 года, скорее всего, напоминает ЛЕС вокруг неё, а не ряды деревьев вдоль дорог. Надо отметить, что изученные гравюры выполнены на высочайшем художественном уровне, в них прорисованы детали костюмов людей, колодцев, домов, в сущности это своеобразный «ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ» снимок того времени, и нет оснований этим планам и гравюрам не верить. Современный внешний облик европейских городов сформировался в XIX веке, многие города в этот период были расширены и перестроены, появились ШИРОКИЕ улицы, ПРОСПЕКТЫ и АВЕНЮ, которые мостились КАМНЕМ, старая часть городов с узкими улицами, как правило, сохранялась в неприкосновенности.
     
     Таким образом, истолкование термина AVENUE, как «широкая улица, обсаженная деревьями» - интерпретация второй половины XIX века, и собственно к термину 1600 года отношения не имеет; старый смысл понятия АВЕНЮ, очевидно, был утерян, мы попытаемся его восстановить, а для этого необходимо рассмотреть, хотя бы кратко, историю строительства дорог.
     
     Остатки римской дороги II-III вв. археологи (9 TV канал) недавно обнаружили неподалёку от Иерусалима, дорога была выложена хорошо подогнанными КАМЕННЫМИ плитами, которые ограничивались бордюрными камнями, и имела в ширину 8 метров, плиты - стерты, что говорит об интенсивном движении. Интересный факт - современная дорога была проложена прямо по римской дороге; евреи, очевидно, были знакомы с римскими дорогами раньше молодых европейских народов, возможно термин АВЕНЮ имеет связь с ивритом, что мы и попытаемся установить в этой работе.
     
     1) Существующая этимология
     а) Википедия, авеню
     Корень – авеню.
     Значение - широкая улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями (в Англии, США и некоторых других странах).
     Этимология - происходит от старофр. avenue, женского причастия прош. вр. от avenir «подходить», из лат. advenīre, от ad + venīre.
     
     б) Onlain Etymology dictionary (перевод Гул)
     AVENUE
     «c.1600, "способ подхода" (первоначально военного слова), от французского Ближнем проспект "путь доступа", от старого французского проспекта "акт приближается, прибытие, « существительное использованием метода конечных элементов. из Авеню, причастие прошедшего времени Avenir ", чтобы прийти в себя, прибыть", от латинского advenire ", чтобы прийти в себя, « из AD- "до" (см. AD) + судебный приказ о сформировании состава присяжных «вступить» (см. места). Значение перешли на "способ подхода к загородном доме", обычно граничит с деревьями, а значит, «широкий, усаженный деревьями дороги" (1650), а затем в "широкий, Главная улица" (к 1846, особенно в США)».
     
     2) Дорожная история
     а) Римские дороги
     В Европе первыми строителями разветвленной дорожной сети были римляне, в целях поддержания порядка в огромной Римской империи требовались хорошо обустроенные пути для быстрого передвижения войск и перевозки различных грузов. Используя на строительстве дешевую рабочую силу: солдат, рабов и каторжников, за 500 лет римляне построили 75000 км дорог. Особенностью римской дороги (ряд участков сохранился до нашего времени) была единая технология - слоистая структура; внизу крупный КАМЕНЬ, затем щебень, галька с кулак, галька – с грецкий орех, верхний слой состоял из мелкой гальки смешанной с песком, некоторые участки мостились КАМНЕМ. Чтобы дорога не разрушалась, по её краям укладывался бордюрный камень, и делали скат к обочинам для стока воды, при всех изменениях в технологии строительства (применяли растворы глины и цемент с 150 г. до н.э. как вяжущий материал) основным опорным (краеугольным) материалом в дорожном полотне всегда был – КАМЕНЬ.
     
     б) Дороги в средневековой Европе
     После распада Римской империи в 476 г. дорожная система на большей части Европы пришла в упадок, только в Византии поддерживали дорожное хозяйство и строили новые пути. Натуральное хозяйство раннесредневековых государств производило все необходимое в пределах феодального поместья, торговые отношения были сведены к минимуму, передвигались в основном вдоль рек по тропам (натоптанный путь) или по рекам. Возрождение магистральных путей началось с ростом городов в XII-XIV вв., в первую очередь это касалось мостов, во Франции в XI веке было создано «Мостовое братство», сооружение мостов выделило главные трассы, которые также начали обустраивать.
     Однако дорожное строительство велось очень медленно, в «проезжем» состоянии поддерживались дороги вокруг крупных населенных пунктов и на главных транспортных магистралях, обычно в дорожное полотно укладывалась древесина (бревна), ветки и сверху присыпали песком и галькой, через несколько лет такие дороги приходили в негодное состояние и операция повторялась. Тропы-дороги были узкими (1-2 метра шириной), часто зарастали или размывались, путешественники передвигались в основном верхом, а грузы перевозили вьюками; хаос, разбой, грабежи и поборы феодалов (владельцев земель) делали передвижение по торговым или личным делам опасным. Всё это привело к тому, что центральные власти стали уделять внимание обустройству путей сообщения, в XIII веке в Англии был издан закон, требующий расчистки от деревьев проезжей части на 63 метра, местных феодалов заставляли следить за состоянием дорог и мостов, а население обложили дорожными налогами.
     
     в) Дороги Нового времени
     В XVI веке в связи с развитием капиталистических отношений чрезвычайно возросли торговые перевозки, изменилось отношения государства к строительству и ремонту дорог, стали возникать компании по строительству дорог. Французские инженеры отыскали и изучили старые римские пути и начали строить новые дороги по римскому образцу, где в основе дорожного полотна был КАМЕНЬ, правда, как утверждают историки, строительство было более низким по качеству.
     В XIX веке стали отказываться от массивного и дорогого каменного основания и начали закладывать в основание дорожного полотна ЩЕБЕНЬ (тоже камень, но мелкий, массой до 170 гр.). В период XVIII-XIX веков в связи увеличением грузопотока и обустройством городов в развитых государствах (Англия, Франция, Германия), ГЛАВНЫЕ дороги стали РАСШИРЯТЬ и обустраивать - одевать в КАМЕННЫЕ «одежды». Покрытие проезжей части мостилось необработанным и обработанным камнем, в отличие от дорог проселочных, второстепенных и ГРУНТОВЫХ, тогда и распространился термин AVENUE имеющий основное значение по утверждению этимологов – проспект, широкая, основная дорога.
     
     Итак, мы выделили основной элемент дороги, начиная с римского времени это – КАМЕНЬ, каменное покрытие являлось основной характеристикой ГЛАВНОЙ и ЛУЧШЕЙ дороги XVIII- XIX вв.; осталось найти «КАМЕННОЕ» основание в языке иврит и сравнить французский и еврейский термины.
     
     3) Этимология иврита
     AVENUE = ивр. ЭВЕН אֶבֶן камень; АВНИ אַבְנִי каменный; если прочитать все знаки = АВЕНИИ; т.е. каменное покрытие дороги или каменное основание дорожного покрытия.
     
     Образы Библии
     Термин ЭВЕН (камень) употребляется в Библии 173 раза, приведем некоторые примеры:
     
     - Господь отвечает Иову, Иов 38:6: «На чем утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень (ЭВЕН) её (Земли);
     
     - Исаия 62:10: «Равняйте, равняйте дорогу, убирайте камни (ЭВЕН), поднимите знамя для народов!»;
     
     - Иеремия 51:26: «И не возьмут из тебя камня (ЭВЕН) для углов, и камня (ЭВЕН) для основания, но вечно будешь запустением, говорит Господь».
     
     Таким образом, «французский» термин AVENUE означает КАМЕННОЕ покрытие дороги, совпадение термина с ОБРАЗАМИ и терминологией иудаизма указывает, что первые строители АВЕНЮ были хорошо знакомы с оригинальными (еврейскими) текстами Библии.
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2760 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9260
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика