Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Вода и влага – библейская этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 16.10.2013 00:48


     Вода и влага – библейская этимология
     
     Но пар (ВЕЕД) поднимался с земли,
     и орошал все лице земли
     Бытие 2:6
     
     Водой занимается гидрология (гр. учение о воде) - отрасль физической географии, которая изучает гидрологический цикл, или – круговорот воды в природе; воды, и их взаимодействие с атмосферой и литосферой, а также процессы (испарение, замерзание и т. п.), исследует влияние человека на круговорот воды, управление водными объектами и водным режимом территорий.
     
     1) Гидрология в истории
     
     Алфавитное письмо и иудаизм возникли почти одновременно в Ханаане, установлено, что организаторами политико-экономической и культурно-языковедческой деятельности в XIII в. до н.э. в семитской культуре выступали Храмы (организации жречества), крупные самостоятельные хозяйственные субъекты. Жречество было заинтересовано в создании простого письма (системы учета) и имело для его совершенствования (создание терминологии и литературного языка) всё необходимое: высокообразованные кадры писцов, связи с другими культовыми центрами, аппарат образования и воспитания, а главное – идеологию, власть над обществом.
     
     Книга Бытия, где был осмыслен процесс возникновения Земли и материи (огонь, вода, земля, воздух) написана, по современным историческим и теологическим представлениям, в ходе колонизации Ханаана евреями - Моисеем (его книжниками) ок. сер. XIII в. до н.э., к V в. до н.э. отдельные произведения были отредактированы и собраны в одну книгу. Древнеегипетские письменные источники и археологические находки не содержат никаких сведений о Моисее, археологические раскопки показали, что ханаанские города в горах Иудеи подверглись внезапному разрушению приблизительно в середине XIII в. до н.э. Согласно современным представлениям в хронологии Библии руководитель Исхода Моисей жил в 1350-1230 гг., а Исход датируют (ориентировочно) 1270 г. до н. э; переход евреев через Иордан относят к 1230 г., а эпоху Судей или предгосударственный период к 1200-1025 гг.
     
     Древние цивилизации формировались вдоль крупных рек, с развитием знания о природе и организации общества, люди переходят на качественно новый этап развития – УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОЙ, по отношению к гидрологии (воде) управленческая деятельность заключалась в строительстве ирригационных каналов, дамб и плотин. Наиболее ранние (легендарные) свидетельства о гидрологических работах мы находим в Египте, фараон раннего царства Менес (ок. 3000 г. до н.э.) построил канал и создал искусственное озеро; многие гидрологические сооружения древности носят гигантский характер.
     
     Обширная сеть подземных гидрологических сооружений (каналов, бассейнов) была создана в древнем Израиле, на западной окраине Иерусалима сохранился туннель, построенный ок. 700 г. до н.э. - «Силоамская купель», по нему вода поступала в город из источника Геон. У греков гидротехнические сооружения появились в результате заимствования восточных образцов и не носили значительных масштабов; крупные гидротехнические сооружения (акведуки, каналы, озёра, бани (большие объёмы воды)) строили римляне практически по всей территории империи.
     
     2) Вода в философии
     
     Философское осмысление сущности ВОДЫ, видимо, началось на Востоке, крупные гидротехнические сооружения Египта и Месопотамии соседствовали с сухим климатом Израиля, где орошение полей во многом зависит от РОСЫ (что зафиксировано в Библии) – т.е. был различный опытный материал для определения гидрологических закономерностей, который зарегистрирован в первых главах Книги Бытия.
     
     В греческих философских школах долгое время выдвигались противоречивые теории о значении основных элементов вещества (вода, земля, огонь, воздух): Фалес утверждал, что первооснова сущего – вода, которая составляет материальную основу всех вещей, Гераклит говорил об огне, Анаксимен о воздухе и т.д. Ко времени Аристотеля уже сложилось представление о воде как об агрегатном веществе, находящемся в трех физических состояниях: жидком (вода), газообразном (пар) и твердом (лёд). Аристотель описал процессы круговорота воды в природе, хотя размышления его выражены не четко; он считал, что происхождение рек и источников зависит от выпадения дождей и просачивания воды, подземным сгущением «воздуха» и превращением его в воду, сгущением паров неизвестного происхождения.
     
      По невнятной греческой философии язвительно прошелся римский философ-атомист Лукреций Кар (I в. до н.э.) в своей поэме «О природе вещей», критикуя Гераклита, Эмпедокла и Анаксагора, он писал:
     «Не сомневаюсь я в том, что учения ТЁМНЫЕ греков
     ясно в латинских стихах изложить затруднительно будет:
     главное, к новым словам прибегать мне нередко придется
     при нищете языка и наличии новых понятий» (Вступление); текст этого стиха показывает на механизм образования новых специальных понятий в латинском языке.
     
     Собственно этнические римляне философии уделяли мало внимания, из 32 известных философов I до н.э.-III вв. н.э., римлян всего несколько человек, в основном «римские» философы это этнические греки, еврей, галл и выходцы из Северной Африки (финикийцы и евреи предположительно).
     Лукреций Кар пытается осмыслить «круговорот воды в природе»:
     «Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно сохнет;
     Видеть, однако, нельзя, как влага на нём оседает,
     Да и не видно того, как она исчезает от зноя.
     Значит, дробиться вода на такие мельчайшие части,
     Что недоступны они совершенно для нашего глаза» (О существовании атомов).
     
     Римский философ Луций Анней Сенека (I в.) проблеме гидрологии уделил внимание в работе «Вопросы природы» (63 г.), где о происхождении вод Сенека высказывался в духе Аристотеля: земля содержит влагу, которая выжимается на поверхность; под влиянием мрака и давления воздух под землёй превращается в воду; земля в глубине и сама превращается в воду.
     
     Этими представлениями пользовались вплоть до начала эпохи феодализма, когда вышла 20 томная энциклопедия епископа Исидора Севильского (Исаак, 570-636, этнический еврей) - «Этимология» (Начала), где Исидор (католиками считается покровителем Интернета) пишет, что: «Дожди называются так потому, что они текут… Они поднимаются в виде испарений с земли и с моря, возносятся вверх и оттуда каплями падают на землю, где их нагревает солнце и заставляет сгущаться сильный ветер». В главах 12 и 13 Исидор говорит о воде как о наиболее могущественном элементе в природе, впервые употребляет понятие «Средиземное море», утверждает, что под землёй находится огромная бездна, где берут начало все источники и реки; современная наука определила, что примерно 98% жидкой пресной воды сосредоточено под землей.
     
     Исследователи считают, что свои воззрения Исидор заимствовал у Платона (Тартар, подземное хранилище вод) или в Библии (Екклез. 1:7) - «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Азит К. Бисвас. Человек и вода. Л., 1975). Ясно, что осмысление людьми понятий гидрологии шло как в философии, так и в теологии, учитывая преобладание теологии над философией (философия служанка богословия) и схожесть идей философии и Библии во времена формирования европейских языков, мы можем предположить, что «водная» терминология является - БИБЛЕЙСКИМ ЗАИМСТВОВАНИМ.
     
     3) Существующая этимология
     
     а) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., Академия Наук, 1975
     
     ВОДА. 1. Естественная влага. Огнь поляшть ВОДА угасит. Изб. Святос. 1076 г. …
     Осмысливалась вода ЖИВАЯ (животная) – колодезная или проточная. Види же Лот землю содомскую, красиЪшую паче всея земли, воды имеющие животные. Пал. ист. XV-XII вв., и т.д.
     
     ВЛАГА. 1. Жидкость. 2. Влажность, сырость; термин отмечен с 1076 г. в Изб. Святос.
     
     б) Викисловарь, ВОДА
     Корень: -вод-; окончание: -а.
     Значение - общее прототипическое значение — влага.
     Этимология
     От праслав. формы *vodā, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. и ст.-слав.
     вода (греч. ύδωρ, ýdo̱r), русск., укр. вода, белор. вада, болг. вода, сербск. вода, чешск.,
     словацк. voda, польск. woda и др.; восходит к праиндоевр. *wodor (*wedor, *uder), от
     корня *wed- с тем же значением.
     Считается, что в праиндоевропейском существовало два корня для обозначения воды:
     *ap- обозначал воду как «живую» силу природы, в то время как
     *wed- обозначал воду как неодушевлённую субстанцию.
     Первый корень сохранился в санскритском āpaḥ и персидском āb, в то время как от второго корня непосредственно образовались: старославянское вода (ср. болг./мак./серб./укр. вода, босн./серб./словацк./словенск./хорв./чешск. voda, польск./верхнелуж. woda); при раннем чередовании гласных отсюда же пошли выдра и ведро.
     
     в) Этимологический словарь Макса Фасмера
     
     Ближайшая этимология: Сюда же Воґдка, укр., блр. Водаґ, др.-русск., ст.-слав. вода Ыdwr (Супр.), болг. Водаґ, сербохорв. во°да, словен. voґda, чеш. voda, слвц. voda, польск. woda, в.-луж., н.-луж. woda. Древние ступени чередования представлены в Ведроґ, Выґдра. Дальнейшая этимология: Родственно лит. vanduo~, род. п. vanden~s, жем. unduo, д.-в.-н. waЅЅar "вода", гот. watЎ, греч. Ыdwr, Ыdatoj, арм. get "река", фриг. Bљdu, др.-инд. udakaґm, uda-, udaґn - "вода", unaґtti "бить ключом", "орошать", Ўґdman - ср. р. "поток", алб. uj "вода"; носовой согласный в лат. unda "волна" и лит. vanduo~ вторичного происхождения.
     
     г) Обобщения и выводы
     
     Итак, этимологи выводят термин ВОДА из праславянского языка, и откуда такая
     убежденность, мы ведь не знаем ни праславянского, ни славянского языков, эти
     племенные общности были бесписьменными? Совершенно не учитывается влияние
     сакрального языка иудеохристианства – иврита, церковная организация присутствовала в каждом населенном пункте (священники - пропагандисты слова Божьего) и религиозное мировоззрение средневекового человека. Данная этимология не имеет под собой исторического, лингвистического, теологического и социального (жизнь строилась по ПРОГРАММЕ – Библии) основания, а посему – неверна.
     
     Вывод
     Установить связи термина ВОДА с терминологией иврита и образами иудаизма.
     
     4) Этимология иврита и образы иудаизма
     
     а) ВОДА
     Вода – фундаментальное понятие нашего бытия, одно из самых распространенных веществ, гидросфера занимает 71% поверхности Земли, человек на 65 % состоит из воды, жидкости, которая может находиться в газообразном (пар) и твердом виде (лед, снег, иней), смысл понятия в связи с его графикой не определен. Ранние греческие философы искали начала всего в земле, огне, воздухе и в воде, авторы Бытия осмысливают Сотворение в тех же категориях - " И создал Бог твердь (атмосфера, небо); и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью (1:7); "Но пар (ЕД) поднимался с земли и орошал все лице (поверхность) земли" (2:6).
     
     В оригинальном тексте Торы слово "пар" выражено сочетанием ВЕЕД וְאֵד – и пар (вода); пар - газ, в условиях, когда он может находиться в равновесии с тем же веществом в конденсированном состоянии; насыщенный пар находится в термодинамическом равновесии с жидкостью, при изменениях температуры вода испаряется или водяной пар превращается в воду, лед, снег.
     
     Итак – ВОДА = иврит - 1. ВЕЕД וְאֵד – и пар (выделен признак испаряемости); 2. ВОДА (ВОДЫ, Ы=Е+И) = В внутри, как, в виде + ЕД אֵד пар, туман, газ, родник, подземный ручей чистой воды; ИДА אִדָּה испарение, выпаривание.
     
     Образ в Библии
     
     Иов 36:27: «Он (Бог) собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем» (дословно: потому что собирает наверх капли воды очищает дождь пар (ЕД)).
     
     Очевидно, что круговорот ВОДЫ в природе был знаком древним еврейским мыслителям, в терминологии иврита выделено агрегатное состояние ПАР – воды; фазы одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразными изменениями ряда физических свойств (плотность, энтропия (гр. превращение)). Наличие нескольких агрегатных состояний обусловлено различием в тепловом движении молекул и их взаимодействием.
     
     б) ВЛАГА
     Влага, влажность – содержание воды в телах, количество воды, отнесённое к единице массы сухой части, жизнедеятельность организмов возможна в определенных границах влаги и относительной влажности атмосферы; этимологи выводят термин из «праславянского» без всяких логических и исторических оснований, подобно термину ВОДА.
     
     ВЛАГА = В+ЛАГА = ивр. В внутри, в виде, как + ЛЕАХ לֵחַ влажность, сочность, жизненная сила (Числа 6:3, речь о сочной грозди винограда); ЛЕХА (лехаг, если читать все буквы) לֵחָה мокрота; ЛУХЛАХ לֻחְלַח увлажнять, отсыреть, становиться влажным.
     
     Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, ст. Алфавит сравнительный
     Буква ХЕТ ח = ch (от него происходят греч. η, лат. h, слав. И), в большинстве случаев не выражается в русской транскрипции никакой буквой;… однако встречается и как Х: Хеврон, Хорив, Нахор, Рахиль и т. д., и как Г: Сигон (ןוחיס). Таким образом, термин иврита ЛЕАХ очевидно читался как ЛЕАГ.
     
     Таким образом, фонетика, смыслы, древнерусских понятий ВОДА и ВЛАГА совпадают с фонетикой иврита и библейскими образами, что означает – заимствование еврейской терминологии.
     
     Сопутствующие понятия в русском языке
     
     Дождь – лучший Божий дар, по мнению древних; жидкие атмосферные осадки, выпадающие из облаков, где вода находится в газообразном состоянии, собственно «дождь» переход воды газообразной в жидкое состояние; слово прочитано наоборот – ЬД+ЖО+Д = ЬД-ЗЗО-Д.
     
     ЬД-ЗЗО-Д = ЕД пар, газ, туман + АЗАА הַזָּאָה опрыскивание (АЗЗАА, двойная З = Ж); АЗАИА הַזָּיָה окропление + Д который.
     
     Моросить – идти мелкому дождю; морось – мелкий дождь (В. Даль); атмосферные осадки в виде мелких капель (0,5 мм) = ивр. МЕРУСАС מְרֻסָּס обрызганный; МЕРАС מֵרַס размельчать; РАСАС רָסַס опрыскивать, размельчать.
     
     Капать – падать каплями, разрывчатой струйкой (В. Даль); ТИПА טִפָּה капелька, каплеобразный; слово прочитано наоборот – ТАПА+К.
     
     Мыться, мыть – очищать от грязи водой тело или какой-либо предмет, обливать, окатывать водой поверхность; МЕИМОТ (множ.) מֵימוֹת воды; МЕИЕМ מֵיֵּם разбавлять водой (мыться – СЯ = АСА делать, производить); в традиции иудаизма существует выражение – МЕИ ХАТАТ חטאת מי вода очищения; символ нравственного и духовного очищения; применялась для обряда посвящения в левиты; в эпоху Второго храма получение и хранение воды очищения обставлялась чрезвычайными условиями (ЕЭ). При транслитерации буква ХЕТ ח часто не читалась, тогда понятие звучало так – МЕИ ААТАТ; не отсюда ли «живая вода» в русском эпосе.
     
     Заимствование идей и достижений у вырвавшихся вперед в развитии народов всегда было законом, если бы механизм взаимообогащения знаниями не работал, то каждому народу приходилось бы заново изобретать предметы, изучать явления, их называть и описывать.
     
     Итак, очевидно, что философское осмысление и развитие терминологической системы ГИДРОЛОГИИ в европейских языках связано с социально-религиозной системой (идеологией), которую молодые европейские народы, заимствовали у евреев - зачем создавать то, что уже создано, ведь лучшего – НЕТ!
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3012 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9412
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика