Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Твоё только то, что ты понял. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Рахов – этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 17.12.2013 11:03


     
     «и нарек ему имя: Реховоф (РХОВот), ибо,
     сказал он, теперь Господь дал нам пространное
     место, и мы размножимся на земле»
     Бытие 26:22
     
     
     Рахов (укр. Рахів), город на Украине, административный центр Раховского района Закарпатской области, расположен в узкой КОТЛОВИНЕ между горами, по карте примерно 1,5х4 км, на обоих берегах реки Тиса; на горной Тисе таких котловин немного, в них обычно находятся населенные пункты.
     
     Река Тиса (см. ст. Тиса) - образуется при слиянии Белой и Черной Тисы в 4 км к северу от РАХОВА, в верховьях речная долина УЗКАЯ, при СЛИЯНИИ рек долина значительно РАСШИРЯЕТСЯ, сохраняя горный характер; падение русла здесь не менее 4,5 м / км, скорость течения - 3 м/с. Режим уровней воды в карпатских реках непредсказуем, интенсивное таяние большой массы снега или дожди (1300-1500 мм) вызывают бурные разливы рек, повышение уровня воды в реках очень быстро (узкие долины) приобретает характер стихийного бедствия; в среднем за год наблюдается 25-35 пиков поднятия уровня воды, большинство в весенне-летнее время, паводки длятся 5-30 дней.
     
     1) Существующая этимология
     а) Общие официальные сведения
     Первое упоминание о Рахове относится к 1447 г. (источник не указан, найти не удалось), по легенде, название его связывают с движением опришков (с 1498 г., повстанцы), которые собирались здесь и считали (рахували) отобранное у богачей имущество. Другая версия - купцы на пути из Трансильвании и Венгрии в Галичину считали в городе (укр. "рахували") свои прибыли.
     Народная этимология - жители этого края ходили пешком от села к селу и, чтобы знать расстояние между ними, шагами отсчитывали дорогу (рух – движение), некоторые авторы считают, что название города произошло от собственного имени Рах или Рахо (помещик).
     
     б) Торговый путь
     Википедия
     «Яблунецкий (Яблуницкий) перевал (прим. автора, выход на Рахов, ивр. ЯБ=ЙИБУ - импорт) — перевал в Восточных Карпатах, соединяющий долины рек Прут и Чёрная Тиса. Седловина в сужении Яблоницкого хребта достигает 921 м высоты над уровнем моря… Через Яблунецкий перевал в XIII веке проходили в юго-западную Европу монголо-татарские войска. Это один из перевалов, составлявший важный путь между Галицким княжеством и Венгрией, а позднее между Польшей и Трансильванией» (территория именовалась - Угорская Русь).
     
     в) Обобщение и выводы
     Найти топоним Рахов в средневековых письменных источниках и на ранних картах не удалось, история умалчивает о периоде основания этого поселения, считают, что первыми поселенцами Рахова были крестьяне из Закарпатья и Галичины, бежавшие в горы от гнета феодалов. Население занималось овцеводством, а также рыболовством, охотой и пчеловодством; леса были богаты пушным зверем, а Тиса изобиловала форелью; развивалась торговля, жители ежегодно осенью ездили в торговые центры Валахии и Болгарии, где продавали свои товары и закупали все необходимое.
     
     Вывод
     Так как, город Рахов «завязан» на торговый путь, то и смысл имени целесообразно искать в библейской терминологии, евреи – признанное торговое сословие. Первые документальные сведения о евреях в Закарпатье относят: Ужгород - 1572 г., Львов - 1352 г., Надворная в XVI в., Коломыя - 1569 (евреи получили торговые права), Мукачево ок. 1650, Черновцы – 1408; все указанные поселения расположены на торговых путях.
     
     2) Терминология иврита и библейские образы
     а) Терминология
     Итак, история нам ничего не сообщает о раннем периоде города Рахов, остаётся обратиться к языку Бога – ивриту и к топографии территории, поищем ВЫДАЮЩИЙСЯ местный географический объект. В общем однообразном рельефе бассейна реки Тиса (долина реки в виде ущелья и горы), на данной местности выдающимся ориентиром является - КОТЛОВИНА, т.е. широкое место, пространство свободное от гор, пригодное для проживания большой массы людей.
     
     Согласно сюжету Библии (Бытие 26:22) Исаак расположился в долине Герарской и выкопал несколько колодцев, однако местные герарские пастухи заявили претензии на колодцы; Герар, древний город, в Быт. 10:19 о нем упоминается, как о хананейском пограничном городе, столице филистимского царя Авимелеха (Быт. 20:1; 26:1,6). Бог освобождает Исаака от врагов, и он называет вновь выкопанный колодец РЕХОВОТ - пространные места; т.е. свободное пространство, без притязаний кого-либо.
     
     Бытие 26:22: «И он двинулся отсюда и выкопал иной колодезь, о котором уже не спорили, и нарек ему имя: Реховоф (РЕХОВОТ, в оригинальном тексте - свободное пространство), ибо, сказал он, теперь Господь дал нам пространное место, и мы размножимся на земле».
     
     Термин иврита РЕХОВОТ רְחֹבוֹת (широкое место) является производным словом от корня РАХАВ широкий, обширный, ширина, свободное пространство, расширяться, широко открываться, пространный; расширять, делать широким или пространным.
     
     РАХОВ = ивр. РАХАВ רָחָב обширный, широкий, свободный, свободное пространство; РЕХОВ (РХОВ) רְחוֹב площадь, улица.
     
     Таким образом, топоним РАХОВ содержит смысл свободного пространства (никем не занятого) – топографически (площадь свободная от гор) и вероятно в общественно-политическом смысле, независимая от феодальных владельцев территория; своего рода сухопутный «порто-франко» - место с правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.
     
     б) Образы Библии
     Библейская топография, города с корнем иврита РАХАВ
     
     Библейский словарь В. П. Вихлянцева
     Беф-Рехов: (дом простора) (Суд 18.28, 2Ц 10.6) - местность или город в Сирии в районе истока Иордана и города Дана (в Чис 13.22, 2Ц 10.8 назван Рехов).
     Бытие 10:11. Из сей земли вышел Ассур, и построил Ниневию, РЕХОВОФИР (Реховот, пригород Ниневии), Калах.
     
     Личное имя РЕХОВ
     Неемия 9:38: «По всему этому мы даем твердое обязательство и подписываем, и на подписи печать князей наших, левитов наших и священников наших». Далее идут имена деятелей подписавших документ (подтверждение Завета с Богом): Неемия 10:11: «Миха, РЕХОВ, Хашавия».
     
     Образы свободного места, площади в Библии
     
     а) Иов 30:14: «Они пришли ко мне, как сквозь широкий (РАХАВ) пролом; с шумом бросились на меня».
     
     б) 2-я Паралипоменон 3:3: «И вот основание, положенное Соломоном при строении дома Божия: длина его шестьдесят локтей, по прежней мере, а ширина (РОХАВ) двадцать локтей)».
     
     в) Иезекииль 48:13: «И левиты получат также у священнического предела двадцать пять тысяч в длину и десять тысяч тростей в ширину (РАХАВ); вся длина двадцать пять тысяч, а ширина десять тысяч тростей».
     
     г) Иов 36:16: «И тебя вывел бы Он из тесноты на простор (РАХАВ, простор, широта), где нет стеснения».
     
     д) 2-я Паралипоменон 32:6: «И поставил военачальников над народом, и собрал их к себе на площадь (открытое пространство, место, РХОВ) у городских ворот, и говорил к сердцу их, и сказал».
     
     е) Есфирь 4:6: «И пошел Гафах к Мардохею на городскую площадь (РХОВ), которая пред царскими воротами».
     
     ж) Неемия 8:1: «Когда наступил седьмой месяц, и сыны Израилевы жили по городам своим, тогда собрался весь народ, как один человек, на площадь (РХОВ), которая пред Водяными воротами, и сказали книжнику Ездре, чтобы он принес книгу закона Моисеева, который заповедал Господь Израилю».
     
     Таким образом, КОТЛОВИНА, где находится город Рахов, изначально осмысливалась в ТЕРМИНАХ и ОБРАЗАХ БИБЛИИ, как свободная для поселения, никем не занятое пространство и территория торговой деятельности, никто не контролировал деятельность живших здесь людей (труднодоступная территория) или контролировал формально.
     
     Мы можем сделать вывод, о том, что первые поселенцы города Рахов, его отцы-основатели, были иудеохристианами и свободными людьми (торговцами) или людьми искавшие СВОБОДУ; скорее всего город (опорный пункт на торговом пути) был создан в отдаленной и труднодоступной местности в интересах региональной торговли и имел торговые привилегии.
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2761 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9705
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика