Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Карать, кара – этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 04.07.2014 14:21


     Жрецов греха и лжи мы будем
     Глаголом истины карать
     А. Плещеев. Вперед! Без страха и сомненья
     1846
     
     
     Современные исследователи интерпретирует артефакты произвольно, не опираясь на религиозно-философскую и терминологическую базу этноса – язык, лингвистика пока не может представить надежные сведения об имени и термине, вследствие чего история не может правильно объяснить общественное явление.
     
     Почему произошло тиражирование «древнеславянского» языка, как возникла группа «славянских» языков, появившаяся в одно время на обширных пространствах Восточной Европы и Балкан? Мы не можем связывать столь масштабное явление с деятельностью двух просветителей Кирилла и Мефодия или с двумя болгарскими просветительскими центрами (Охрид, Преслав) в силу их малочисленности и физической ограниченности человеческих возможностей. Можно предположить, что «славянские» просветители и болгарские школы не изобрели ничего нового, а только позаимствовали и ввели в повседневный оборот готовые формы алфавитов, грамматику, терминологию и идеологию более просвещенных народов Востока, тиражирование идеи тоже является выдающимся культурным явлением.
     
     Лингвисты обозначают однообразие культуры на Балканах термином «Балканский языковый союз», что предполагает влияние единой идеологической системы на формирование народностей - но почему считают, что болгары получили язык от славян? Неужели у славян была общепризнанная культура, литература, философия, язык и идеология (религия – механизм тиражирования слова), разве есть тенденция к присвоению примитивных форм бытия?
     
     Как формировался язык славян и был ли вообще единый язык - нам неизвестно, от этого периода прошлого нам достались только семь слов-понятий (название порогов на Днепре). Болгарский народ не создал своей оригинальной идеологической системы, как и все другие европейские этносы, болгары присвоили доктрину иудеохристианства.
     
     В Библии и в Талмуде взаимоотношения между Богом и еврейским народом описаны в юридических категориях (Исх. 19-24, и др.), это повлекло дальнейшее развитие правовых отношений буквально во всех областях жизни и деятельности человека в Европе. На протяжении VIII-IX вв. в Византии действовал "Корпус светского права", он представлял собой плохо согласованные нормы в разных областях права, центральным документом был кодекс "Эклога" - официальный законодательный свод от 726/741 годов. Включал в себя процессуальное, семейное, брачное право, а также статьи о положение рабов, дарение и прочее, к основному закону добавлялись приложения: Земледельческий, Военный, Морской и Моисеев закон.
     
     Моисеев закон – подлинное название: «Выборка из данных Богом израильтянам через Моисея закона»; собрание 70 положений из Септуагинты (Пятикнижия), сгруппированные в 50 глав, дословные извлечения из текста Библии и включал сформулированные в Ветхом Завете морально-религиозные предписания и нормы социального поведения. В Болгарии, в правление царя Симеона (893-927) на базе византийской "Эклоги" был создан болгарский юридический сборник "Еклога", которым пользовались на протяжении всего средневековья.
     
     Если прочитаем слово Эклога наоборот, то получим понятие, а+ГОЛКЭ = ГАЛАХА הֲלָכָה закон, законодательная часть Талмуда (закончен в VII в.); буква иврита «каф» כּ, כ читалась "Х" и как "К". Таким образом, через Моисеев закон византийцы и болгары приобщались к еврейским религиозно-правовым нормам; отметим, что в Новом Завете правовые и законодательные нормы не разработаны – не было необходимости менять устоявшуюся в веках иудейскую систему.
     
     1) Существующая этимология
     
     а) Викисловарь
     
     Корень: -кар-; суффикс: -а; глагольное окончание: -ть. Значение - наказывать. Гипонимы (понятие, выражающее частную сущность по отношению к общему) - казнить, разорить, уничтожить.
     
     Этимология по Максу Фасмеру
     
     От праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: сербск.-церк.-слав. карати «бить, наказывать», укр. карати, болг. карам «ругаю, порицаю», сербохорв. карати, карам — то же, словенск. karati, чешск. karat, словацк. karаt, польск. karac. Другая ступень: корить. Сюда же кара. Родственно латышск. karinat «дразнить, раздражать», вост.-лит. kìrinti — то же, лат. carino, -arе «издеваться, высмеивать», греч. kárni̱ ̇zi̱mía, a̔f̱tókarnos ̇ a̔f̱tozí̱mios (Гугл не переводит) κάρνη ̇ζημία, αὑτόκαρνος ̇ αὑτοζήμιος (Гесихий), др.-ирл. саirе «порицание». Следует отделять др.-перс. kara- «войско, народ», лит. karias «войско», ирл. cuire «толпа, масса», готск. harjis «войско», греч. κοίρανος koíranos «полководец» (Гугл не переводит).
     
     б) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., 1980
     
     * Карати. 1. Наказывать, карать. 1438. «або виновен кто, да будут караны». Львов. лет. 2. Корить, укорять.
     
     * Кара. Наказание, кара. «Не убоися кары». Есфирь, XVIII в.
     
     в) Толковый словарь В.И.Даля
     
     Кара ж. казнь, наказанье, строгое взысканье. Кара Божеская не людская. Худая жена - кара Господня. Карать кого, казнить, наказывать. Покарали его за дело. Докарала его судьба, искарала вконец. Накаралась над ним. В неправде Бог карает (запинает). Карать да миловать - Богу да царю. Не спеши карать, а спеши миловать.
     
     2) Обобщение и выводы
     
     Версия, выдвигаемая Максом Фасмером о «праславянской форме» - маловероятна, нет источников, всего лишь – предположение; мы ничего не знаем о славянской системе правосудия. Термин «карать» фиксируется в русских источниках с XV века, термин «кара» приводит прямо к древнерусскому переводу еврейской книги «Есфирь».
     
     Справка. Электронная еврейская энциклопедия, ст. Русская литература
     http://www.eleven.co.il/article/13623
     
     «Языковой анализ славянского текста книги Эсфирь дает некоторые основания для гипотезы о ее переводе непосредственно с иврита в эпоху Киевской Руси (12–13 вв.)».
     
     3) Философия наказания в иудаизме и этимология иврита
     
     а) Карет
     
     Согласно Законам Моисея «карет» - вид наказания за нарушение отдельных правил, религиозного характера, без установления, в чем это наказание состоит; традиция насчитывает 36 преступлений, подлежащих «карет»:
     
     - против единобожия (в т.ч. за чародейство) – 4, в одних текстах КАРЕТ, в других – смертная казнь;
     
     - сакральные преступления (нарушение ритуальной чистоты и пр.) – 9, полагается – КАРЕТ;
     
     - нарушение общих ритуальных запретов – 6 (употребление в пищу крови (карет), нарушение субботы (смертная казнь) и пр.);
     
     - нарушение целомудрия, разные виды кровосмешения и неестественного удовлетворения полового инстинкта – 15, общая санкция изложена в книге Левит, гл. 18 (Законы о браке и мерзости половых отношений): «… если кто будет делать из всех этих мерзостей, то души делающих да истреблены будут из среды народа своего»; и ряд других.
     
     В кн. Левит гл. 20 (Наказания…) приводятся почти все запреты, для 8 из них прямо назначается смертная казнь, для остальных – «истребление из среды народа своего» и наказание бездетностью.
     
     В Библии имеется стих, из его смысла можно заключить, что нарушение любого запрета, совершенное публично и демонстративно, влечет за собою наказание: «Если же кто из туземцев или из пришельцев сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа; да истребится та душа из среды народа своего. Ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил, да истребится та душа, грех ее — на ней» (Чис., 15: 30, 31).
     
     б) Практика наказания в Иудее в I веке
     
     Фарисеи, согласно Флавию (Иудейские древности, кн. XIII, 10, §6), стремились к смягчению налагаемых Законом наказаний: «фарисеи передали народу, на основании древнего предания, множество законоположений, которые не входят в состав Моисеева законодательства. Ввиду этого-то секта саддукеев совершенно отвергает все эти наслоения, требуя обязательности лишь одного писаного закона и отнимая всякое значение у устного предания. Благодаря этому часто возникало множество споров и разногласий между обеими сектами, причем на стороне саддукеев стоял лишь зажиточный класс».
     
     Фарисеи выделяли «карет» не как форму земного наказания, а как небесную кару, реализацию которой Бог предоставляет Самому Себе, Он может её отменить в случае покаяния грешника и вступления его на путь добра. Выражается эта небесная кара в преждевременной и скоропостижной смерти или в смерти без потомства, или, в лишении бессмертия в загробном мире.
     
     Законоучителями была установлена следующая схема наказаний:
     
     - при умышленном нарушении запретов, для которых в библейском тексте одновременно имеется смертная казнь и «карет» — смертная казнь назначалась судом при наличии двух свидетелей преступления и «Гатраа» - устного предупреждения кем-либо о наказании, собиравшемуся нарушить Закон. При отсутствии этих условий, над преступником тяготеет только «карет» в виде душевного угнетения, от которого он может освободиться путем покаяния.
     
     - за нарушение запретов, по которым Закон угрожает одним только "истреблением" (в Библии их 21), совершенное в присутствии свидетелей и при наличности «предостережения» (ГАТРАА), преступник не остается безнаказанным; устное учение установило для этих случаев телесное наказание в виде ударов плетью - МАЛКОТ, числом не более 39.
     
     Ряд исследователей Библии согласно выражению: "да истреблена будет та душа из среды Израиля" или "да истреблена будет та душа из среды общины израильской" (Исх., 12, 15, 19), видят в «карете» изгнание из рода. На Руси такие преступники назывались – изгоями, изгнание - равносильно истреблению, человек вне своего рода был совершенно беззащитен, всякий мог безнаказанно убить его, как на это зафиксировал Каин в своей речи к Богу: «и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня» (Бытие, 4, 14).
     
     4) Терминология иврита и библейский образ
     
     а) Терминология
     
     КАРАТ, КАРЕТ כָּרֶת истребление, искоренение, отрубать, срубать; божья кара, преждевременная смерть как наказание за смертный грех; изгнание из племени.
     
     б) Библейский образ
     
     * Левит 17:9: «и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы совершить ее Господу, то истребится (К.Р.Т.) человек тот из народа своего».
     
     * Левит 23:29: «а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится (К.Р.Т.) из народа своего»; и т.д.
     
     Любое общество может существовать и развиваться только при наличии общих, всеми поддерживаемых и выполняемых Законов (идеологии), которые выражаются через речь именами и терминами (словами-понятиями). Эти законы «первокирпичики» философии, идеологии, материальной и духовной культуры народа, на них строится все то, что, мы называем национальной культурой. Обществ без идеологии не существует, разница между преуспевающими и отстающими обществами – качество (как усвоили-присвоили), научность и информационная насыщенность идеологии.
     
     Мы проследили этимологию русских терминов «карать, кара», очевидно, что они не имеют никакой логической и исторической связи с праславянским, славянским, латинским, греческим и т.д. лексиконом. Образ и термин заимствован (модель) из религиозной еврейской философии, фундаментальной программы построения нового общества – Библии. Таким образом, национальная лингвистика представляет исследователям заведомо ложные материалы имеющие «политическую направленность», уводя общественное сознание в несуществующую «праславянскую» идеологию - язычество.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2830 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 10013
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика