Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Ученые исследовали токсин аэролизин и превратили его в биосенсор
Автор: Алексей Журов      Дата: 29.10.2019 21:19


Ученые исследовали токсин аэролизин и превратили его в биосенсор      Ученые из нескольких стран изучили порообразующий токсин аэролизин, вырабатываемый бактерией Aeromonas hydrophila.
     
     Ученые выяснили, что его можно использовать в качестве биосенсора. Некоторые типы бактерий способны пробивать дыры в других клетках и убивать их. Для этого они выпускают специальные белки - "поробразующие токсины", которые прикрепляются к мембране клетки.
     
     Это явление вызвало интерес ученых, которые работают за пределами бактериальных инфекций. Наноразмерные поры, которые они образуют, используются для "зондирования" биомолекул. Биологическую структуру, например ДНК или РНК, можно пропустить через нанопору как струну; отдельные компоненты при отталкивании от стенок поры позволяют получить отчетливые электрические сигналы, которые можно считать. На основе этих данных можно узнать структуру молекулы и ее физические свойства.
     
     Исследователи во главе с Маттео Даль Пераро изучили еще один важный эффект этого явления, который может быть использован для более сложных экспериментов - например, секвенирование белков. Токсин, на котором они сконцентрировались - аэролизин, который вырабатывается бактерией Aeromonas hydrophila.
     
     Одним из главных преимуществ аэролизина является то, что он образует очень узкие поры, которые могут "различать" молекулы с гораздо более высоким разрешением, чем другие токсины. Предыдущие исследования показали, что аэролизин может быть использован для получения данных о нескольких биомолекулах.
     
     Как только ученые выяснили это, они попробовали поменять различные аминокислоты в компьютерной модели. Их алгоритм предсказал возможное влияние каждого изменения на общую функцию аэролизина. На последнем этапе ученые создали 16 различных "мутантных" форм этого белка и провели исследования на живых клетках. Оказалось, что аэролизин дает возможность получить информацию о молекуле, находящейся в поре с высоким разрешением.


Автор: Алексей Журов прочтений: 542 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29410
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика