Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Супердешевая энергия, которая изменит мир
Автор: Nightmare      Дата: 26.10.2011 00:11


     Через три дня, 28 октября будет запущен первый, реально действующий в интересах производства, образец генератора энергии под названием Energy Catalyzer или просто E-cat. И это, вероятно, перевернет наши представления о производстве и стоимости энергии. Если вы пропустили шумиху вокруг E-Cat, то самое время наверстать. Это парогенератор, изобретенный Андреа Росси (Andrea Rossi) в соавторстве с физиком Серджио Фокарди (Sergio Focardi). Небольшое устройство вырабатывает энергию за счет экзотермической реакции никеля и водорода, в результате которой получается медь и пар. Таким образом, для поддержания генератора в рабочем состоянии необходимо только немного тепла, а дальше реакция становится самоподдерживающейся.
     
     E-Cat выглядит как нечто слишком оптимистичное, чтобы быть правдой. Однако, в течение 2011 года было произведено несколько демонстративных запусков, которые доказали сравнительную эффективность устройства. А в пятницу Росси раскроет, кто стал его первым клиентом и запустит первую большую партию генераторов. И мы узнаем, реально ли производство ультрадешевой энергии. А, следовательно, необходимо задуматься как это изменит мир? Ведь перемена коснется не только западного полушария, потому как сверхдешевая энергия существенно меняет правила игры на всем поле. Предлагаю поразмышлять на тему открывающихся перспектив.
     
     
     К примеру, представьте что будет, если вместо машин, в которых используются бензиновые двигатели, начнут использовать двигатели Стирлинга или паровые. В теории, вы сможете пересечь страну, потратив копейки. Как это повлияет на индустрию грузоперевозок, авиацию, ритейл?
     
     Если бензин станет необходим исключительно как сырье для производства пластмасс, то такие гиганты как США будут в состоянии обеспечить себя сырой нефтью самостоятельно. Что произойдет с Ближним Востоком, который вдруг потеряет мощный поток средств, идущий с Запада? Кому будет продавать свою нефть ресурсно-ориентированная Россия? E-Cat может существенно поменять расстановку сил в мировой политике.
     
     Всевозможное производство тоже, кажется, ждут существенные потрясения. Электроэнергия — это одна из самых крупных статей расходов. И вдруг ее можно будет вычеркнуть из расходов, сведя таковые к минимуму. Это, очевидно, сделает товары более дешевыми, а следовательно, заставит производителей кардинально изменить парадигму отношений с рынком.
     
     А что если крупные технологические компании, особенно провайдеры облачных услуг, вдруг станут оснащать свои дата-центры собственными генераторами, снизив свои расходы в разы? Это может с легкостью перевернуть рынок, оставив не у дел тех, кто не в состоянии позволить себе установку E-cat.
     
     Список следствий можно продолжать, раскручивая по спирали тему «трех Э»: энергии, экономики, экологии. Однако, следствия нам только предстоит выяснить, а причина ясна. Таким образом, пара серебристых коробочек (вы можете посмотреть последние демонстрации E-Cat на специальном сайте) и давно известная реакция может изменить мир. И если так, то пора сказать «прощай» рецессии и поприветствовать дивный, новый мир.


Автор: Nightmare прочтений: 1371 оценки: 2 от 1
© Свидетельство о публикации № 6699
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика