Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Хелм, резиденция кн. Даниила Галицкого
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 25.05.2013 22:38


     Хелм, резиденция кн. Даниила Галицкого
     
     
     Статья о городе Хелм в Большой Советской Энциклопедии (Интернет) была прочитана 625 раз, очевидно читателей постигло разочарование, кроме нескольких цифр о населении, сообщения о цементном и ликероводочном производстве (это важно?) - никаких других сведений, а ведь у этой территории очень богатое историческое прошлое.
     
     Как утверждает философия, чтобы проникнуть в сущность имени необходимо привлечь для этой цели категории: времени, пространства, причины и следствия, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности и т.д. Лингвисты, комментируя топоним ХЕЛМ, исходят из одной категории – пространства, выделяют форму рельефа – ХОЛМ, как жизненное пространство, место бытия человека как физического тела, отсюда выводят имя города ХЕЛМ = ХОЛМ. Совершенно не учитывается категория – ВРЕМЕНИ, исторического момента (периода) связанного с деятельностью людей основавших этот город, ведь в мире нет ничего изолированного, любой предмет — звено в бесконечной цепи, соединенный с окружающими звеньями. В данном исследовании мы покажем, что подобное толкование искажает картину БЫТИЯ, что существует не только «прямолинейное» понимание абстрактного топонима ХЕЛМ.
     
     В еврейском фольклоре и народном юморе существует ироническое понятие «ХЕЛМСКИЕ МУДРЕЦЫ», бессчетные истории рассказывают, как в решении стоящих перед ними задач жители Хелма прямолинейно применяют абстрактные принципы на практике, что приводит к комическим результатам. Первые рассказы о «хелмских мудрецах» были напечатаны в 1867 г., надо отметить, в XVI-XVII вв. здесь была известная ИЕШИВА (высшее религиозное учебное заведение, подготовка раввинов); там, где есть интеллектуальные кадры, всегда находятся и литераторы, специализирующиеся на сатире и юморе.
     
     
     1) История
     а) Основатель Хелма
     Википедия – этимология Chelm не ясна; первые следы поселений в IX веке; в X веке предположительно славянский языческий центр бужан (?).
     
     Хелм (польск. Chełm, укр. Холм) — город на берегу реки Ухерка (древ. Угер), Люблинского воеводства Польши, является центром исторической области Холмщина; основан в первой половине XIII века князем Даниилом Галицким как резиденция правителя Галицко-Волынского княжества. Согласно Британской энциклопедии статус города получил в 1233 году (1235), король Даниил Галицкий был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы в Хелме; на месте церкви сегодня базилика Рождества Пресвятой Девы Марии (Римско-католическая церковь), построенная на старых фундаментах в 1735-1756 годах. После смерти Даниила в 1264 г. Холмщина была поделена между его сыновьями, затем внуками, в XIV веке Холмское княжество перешло к Польскому королевству. Город и его основатель князь (король) Даниил Галицкий, очевидно, связаны между собой пока незримыми для нас духовными нитями, обратимся к биографии этого политического деятеля для установления этой связи.
     
     б) Даниил Романович Галицкий (1201-1264), краткая биография
     Князь галицкий (1205—1206, 1211—1212, 1229—1231, 1233—1235, 1238—1264), волынский (1215—1231), великий князь киевский (1240), 1-й король Руси (1254—1264), политический деятель, дипломат и полководец:
     - в 1211 был возведён на княжение в Галиче, в 1212 изгнан;
     - в 1215 князь Волыни, к 1227 завершил объединение волынских земель;
     - в 1223 участвовал в сражении на р. Калка против монголов;
      - в 1239 овладел Галичем, а затем занял Киев;
     - во время монгольского нашествия в 1240 году находился в Венгрии, сватал дочь венгерского короля за своего сыны Льва и пытался заручиться военной поддержкой; вернуться не успел, страна была разорена монголами;
     - в 1241-1245 гг. вел борьбу за галичские земли с князем Ростиславом Михайловичем (Галицким, 1227-1262). В 1245 в битве под Ярославом войска Даниила разгромили польские, венгерские полки и галицких бояр, что завершило его 40-летнюю борьбу за отцовское наследство; Ростислав Михайлович укрылся в Венгрии, где получил в держание от тестя короля Белы IV банат Славонии;
     - затем Даниил Галицкий вмешивается в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х гг. добился признания прав на него для своего сына Романа;
     - рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского Иннокентия IV в 1253 г. – КОРОЛЕВСКИЙ ТИТУЛ. После 1255 года Даниил прекратил отношения с Римом (папа умер в 1254), но сохранил королевский титул для себя и право на этот титул для своих преемников, которые именовали себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»).
     
     Историки считают время княжения Даниила Романовича периодом наибольшего экономического, культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси. Князь вел упорную борьбу против крупных бояр-землевладельцев, опирался на мелких служилых людей и городское население; содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов, при нём были построены Хелм, Львов, Угровеск, обновлён Дрохичин. Тем не менее, укрепление великокняжеской власти в Галицко-Волынском княжестве при Данииле носило временный характер, его сын и внук смогли удержать на некоторое время стабильность, но вскоре возобладала тенденции к феодальной раздробленности, и княжество перешло в период территориального распада.
     
     2) География
     Город Хелм расположен на пологом склоне возвышенности и в низменной части долины, с севера неподалёку Люблинская возвышенность (200-300 м.), на северо-востоке значительная озерно-болотистая территория. Собственно эта территория представляет всхолмлённую увалистую равнину; увал — вытянутая возвышенность с плоской, выпуклой или волнистой вершиной и пологими склонами, каких-то четко выраженных ХОЛМОВ в рельефе города не отмечается. Связь термина ХЕЛМ с понятием ХОЛМ – маловероятна; «холм» возвышенность конусообразной формы, имеет характерную точку — вершину, боковые скаты и линию подошвы, на территории города «холм» не выделяется. Обычный рельеф, не играющий роли в ориентировании на местности, таких возвышенностей и скатов кругом много; чтобы стать ИМЕНЕМ природный объект должен быть ХОРОШО ЗАМЕТНЫМ, ОТЛИЧИМЫМ, он должен сразу «бросаться в глаза», служить ОРИЕНТИРОМ, точкой отсчета в деятельности людей.
     
     Таким образом, смысл имени надо искать не в форме рельефа (пространстве), а, скорее всего в системе социальных отношений, в политических институтах существовавших в обществе на время основания города.
     Hill, wzgorze, pagorek – холм (польск.).
     Немецкое helm – шлем (корона); англ. в переносном смысле управление, власть.
     
     Подведем итоги
     Отметим некоторые детали в истории Галицко-Волынской Руси:
     
     - в 1229 году преданные Даниилу галичане пригласили его на престол в Галич; вскоре в Галиче возник боярский заговор против Даниила, бояре решили убить князя, брат Даниила Василько открыл заговор. Даниил великодушно простил заговорщиков;
     - в 1231 г. бояре сдают Галич венграм;
     - в 1231 венгерский принц Андрей (Андраш, князь Галицкий 1231-1233) пошёл против Даниила, намереваясь захватить Волынь, но понес большие потери и вернулся в Галич;
     - в 1233 году на сторону Даниила перешли галицкие бояре, вскоре умер Андраш Галицкий, что дало Даниилу возможность занять стол своего отца в Галиче;
     - в 1241-1242 гг. монголы совершили поход в Европу, удар пришелся по землям Польши, Моравии, Венгрии, Хорватии, Боснии, Сербии и Болгарии;
     - к 1243 г. в Европе приходят к пониманию необходимости возрождения русского государства, как буфера между Европой и монголами; на роль основателя нового русского объедения земель папой Иннокентием IV выдвинут князь Даниил Галицкий.
     
     Выводы:
     а) В 1233 году князь Даниил отвоевал отцовский удел, Британская Энциклопедия даёт дату основания города – 1233 (1235) год (другие справочники ограничиваются «туманным» сроком – в начале XIII века, или указывают на 1245 г.); таким образом, очевидно, что завоевания Галича и основание Хелма (резиденции) события взаимосвязанные – причина и следствие. Даниил Романович использовал в качестве своей резиденции не Галич, где постоянно зрели боярские заговоры и мятежи, а вновь выстроенную резиденцию, княжий город - Хелм, где и был похоронен после своей смерти в 1264.
     
      б) «рядовой» князь, ведя упорную борьбу со своими феодалами и соседями-завоевателями за отцовское наследие, добивается Великого Княжения (Киев), а затем претендует на герцогский (австрийский) престол и в конечном итоге получает от папы римского Иннокентия IV титул – КОРОЛЬ РУСИ.
     Соответственно себя и своих потомков он рассматривал как новую династию князей-собирателей Руси, для новой династии нужно было РОДОВОЕ ГНЕЗДО, на которое бы не имелись ДИНАСТИЧЕСКИЕ ПРЕТЕНЗИИ многочисленных родственников (как в случае с Галичем), оно должно было быть ЧИСТЫМ от ПРИТЯЗАНИЙ. Таким родовым гнездом стал город Хелм, выстроенный на ещё незаселенной лесисто-болотистой территории и находившийся на торговом пути; природные условия обеспечивали достаточный уровень защиты, а торговый путь – экономические и политические связи с соседними государствами: Польшей, Венгрией, Чехией и русскими княжествами.
     Таким образом, мы вышли на понимание значения топонима Хелм (его философию), он должен содержать смысл – КНЯЖЕСКАЯ (королевская) РЕЗИДЕНЦИЯ; нам остаётся найти язык топонима.
     
     3) Этимология иудеохристианства
     ХЕЛМ (на идиш Хелем), еврейская община Хелма — одна из древнейших в Польше; считают, что евреи поселились здесь в 13 в. (время основания города), наиболее древний сохранившийся надгробный памятник датирован 1442 г.; в XIX веке в разные периоды от 45 до 69% населения города составляли евреи.
     
     Так как Галицко-Волынские земли являются территории иудеохристианства, то их население усвоило философию иудаизма (Ветхий Завет), соответственно способы мышления и язык мышления – иудейский (еврейский); невозможно верить в еврейского Бога и одновременно в жизни употреблять языческие славянские понятия.
     
     Иврит
     Польск. CHELM, русск. Хелм, укр. Холм = слово прочитано наоборот, как в иврите – MLEHC = ивр. МЭЛЭХ מֶלֶך ЦАРЬ, КОРОЛЬ; царствовать, властвовать; т.е. прямое указание на местонахождение высшей власти в государстве - княжескую резиденцию.
     
     4) Хелмские мудрецы
     Посмеиваясь над напыщенным человеком (глупостью), евреи называют его «хелмер хохем» — мудрец из Хелма; Хелм (Хелмно, Хелем, Холм) — старинный польский городок, где жили когда-то особенно «сообразительные» евреи, находившие самые невероятные по степени глупости «выходы» из любой ситуации. Почему же именно там, в Хелме? По легенде, летел над миром ангел с двумя мешками, в одном из которых была вся мудрость мира, а в другом — вся его глупость. Над Хелмом подул сильный ветер, и ангел выронил один мешок...
     
     Два хелмских мудреца как-то поспорили по серьёзному философскому вопросу.
     — Ответь мне, — сказал первый, — почему бутерброд всегда падает маслом вниз?
     Другой имел склонность к точным наукам и решил поставить эксперимент. Он намазал бутерброд маслом и бросил его на пол.
     — Видишь, бутерброд упал маслом вверх! — сказал он.
     — Глупости! Ты не на ту сторону намазал!
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2975 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9028
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика