Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Красный и сурик - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 02.07.2013 13:00


     Красный и сурик - этимология
     
     
     Красный цвет распространен в природе: солнце на закате или восходе, один из цветов радуги, красно-бурые почвы и минералы (рубин), кровь, кораллы, растительность (цветы и древесина), имеются также и искусственные продукты созданные человеком – красные красители, СУРИК.
     
     В лингвистики наблюдается противоречие (проблема) в отношении определения происхождения термина КРАСНЫЙ (цвет) в русском языке, Макс Фасмер авторитетно указывают на ПРАСЛАВЯНСКУЮ форму (кто знает праславянский язык?), в то же время Википедия считает слово «только русским».
     
     С.В. Кезина в работе «Микросистема красного цвета в истории русского языка» cyberleninka.ru, полагает: «Уже в памятниках XI-XII вв., наряду с цветообозначениями белый и черный, использовались слова для обозначения различных оттенков красного цвета (червленый, черемный, багряный и др.). Во второй половине XVI в. русских памятниках появляется слово КРАСНЫЙ… «быстро и интенсивно» вытеснив старые, общеславянские цветолексемы из её состава. Это явление до сих пор не объяснено. Вряд ли «большие перемены в России XV-XVII вв., движение населения в эпоху Смутного времени» и другие причины, перечисленные Н. Б. Бахилиной (История цветообозначений в русском языке. М., 1975), являются действительным основанием для вытеснения лексемы червленый лексемой красный»
     
     1) Существующая этимология
     а) Этимологический словарь Макса Фасмера
     Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст.-слав. красьнъ (др.-греч. ὡραῖος o̱raíos, лат. speciosus; περικαλλής perikallí̱s, реrрulсhеr; τερπνός terpnós, iucundus, amoenus; λευχείμων lef̱cheímo̱n), русск. красный, укр. кра́сний «красивый», болг. кра́сен «красивый», сербохорв. кра́сан (кра̑сан), кра́сна (кра̑сна) ж. «красивый, великолепный», словенск. krásǝn, чешск. krásný «прекрасный», словацк. krasny — то же, польск. krasny «прекрасный, пригожий», в.-луж. krasny «красивый», н.-луж. kšasny — то же. Знач. «красный» вторично по отношению к «красивый, прекрасный». От краса́.
     
     б) Википедия
     «Прилагательное «красный» — в цветовом значении из славянских языков свойственно только русскому. В первоначальном значении встречается лишь во фразеологических оборотах типа: долг платежом красен, ради красного словца, красная цена, красная рыба, красна девица, на миру и смерть красна. В старорусском языке для обозначения красного цвета использовали слово «червлёный» (по названию личинки насекомого «червеца», из которого приготовляли красную краску)».
     В других языках: латышский: sarkans; осетинский: сырх; таджикский: сурх.
     
     г) Викисловарь
     Корень: -крас-; суффикс: -н; окончание: -ый
     Значение
     имеющий цвет крови, червлёный (остальные значения носят символический, социально-политический характер).
     Этимология см. по Максу Фасмеру
     
     д) Словарь русского языка XI-XVII вв. М., 1981
     Красный (значения)
     1. Красивый, прекрасный. Бяше же красьнъ лицьмь. Патер. Син. XI-XII вв.
     2. Очень хороший, превосходный; «твоя красьна память». Мин. сен. 1096 г.
     3. Красный (цвет, а также бурый, рыжий, карий, коричневый с красноватым оттенком).
     Межа князю Семену со князем Иваномъ… от Оксенова ъзу ратною дорогой х КРАСНОМУ болотцу. А. гражд. распр. 1539 г.
     4. Крашенный, цветной. 1589 г.. 5. Главный, парадный. 1399 г., и т.д.
     
     Подведем итоги
     - В доступных для автора источниках, вплоть до первой четверти XVI в. слово КРАСНЫЙ употреблялось в русском языке только в значениях КРАСИВЫЙ, ХОРОШИЙ, ПАРАДНЫЙ, КРАШЕННЫЙ, позже - в значении КРАСНЫЙ ЦВЕТ.
     - Лингвисты не «определились» в вопросе происхождения термина, М. Фасмер уводит в сказочные времена, о которых наука ничего определенного сказать не может.
     - Никто из исследователей не связывает термин с еврейским языком - ивритом, основным религиозно-торговым языком иудеохристианства.
     
     Вывод
     Установить лексико-историческую связь русского термина КРАСНЫЙ с еврейским языком.
     
     2). Этимология иврита
     
      Приведем термин в форму близкую к ивриту и выделим корни – КРАСНЫЙ = древ. КРАС+Ь+НЪ = КРАС+НЫЙ.
     
     а) КРАС – слово прочитано наоборот САРК = ивр. САРАК סָרָק красная краска; САРОК סָרֺק красный; САРОК שָׂרֺק светло-красный, румяна, красноватый.
     б) Ь - разделительный знак, отделяет корни.
     в) НЪ, НЫЙ = ивр. НАЭ נָאֶה быть красивым, красивый, прелестный.
     
      Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. ст. Цвета и цветовая символика
      «Прилагательные имена для цветов известны следующие: ןנל лаван — белый и светло-серый; … רוחש шахор — черный, םדא, ינמדא адам — красный, красно-бурый, םדמדא адамдам — красноватый, קרש (САРАК) — красный, ץומח хамуц — согласно Септуагинте, ярко-красный».
     
     Слово САРАК (КАРАС, крас) не употребляется в Библии, исследователи его считают «ПОЗДНИМ» термином, что вероятно означает ТАЛМУДИЧЕСКИЙ период в истории еврейского народа (II в. до н.э. – VI в. н.э.), или средневековое время. Как известно одним из ходовых товаров в средние века и Новое время были ткани, ярко раскрашенные ткани пользовались набольшим спросом (одежда из красных тканей - символ власти и состоятельности). Евреи издавна занимались КРАСИЛЬНЫМ делом, скорее всего мы сталкиваемся со СПЕЦИАЛЬНЫМ термином, первоначально известным только небольшим группам ремесленников-красильщиков и алхимикам, а с развитием производства тканей и красителей ставшим распространенным.
     
     Еврейская Энциклопедия Брокгауза и Ефрона отмечает (ст. Ремесленники): «В некоторых местностях евреи почти исключительно занимаются ремеслами. Вениамин из Туделы (евр. путешественник 12 в.) сообщает любопытные данные о распространении КРАСИЛЬНОГО промысла и производства шелка среди евреев Италии, Сицилии, Балканского полуострова, Сирии и Палестины. В Бриндизи он нашел 10 евреев-красильщиков; он говорит, что евреи, жившие в Фивах в числе тысячи душ, слывут во всей Греции наилучшими мастерами в области производства шелка и пурпурового сукна». «В Южной Италии, как и в Сицилии, процветал среди евреев КРАСИЛЬНЫЙ промысел, который являлся почти монополией в руках евреев. … Во второй половине 12 в. сицилийский король Роджер привез из Византии в Южную Италию евреев, занимавшихся производством шелка, которые поставили здесь свое ремесло на широкую ногу».
     
     3) Некоторые факты из истории красителей, СУРИК
     
     Обратим внимание, что в русском языке слова КРАСНЫЙ, КРАСИТЕЛЬ, КРАСКА, КРАСИТЬ, ОКРАСКА и СУРИК один набор согласных букв КРС или СРК (наоборот), что явно корень иврита – САРАК (красная краска), представленный в разных вариантах огласовки (подстановка гласных букв) и написания.
     
     Сурик – редкий минерал, оксид свинца, цвет – КРАСНЫЙ или красно-оранжевый, из него изготовляют КРАСИТЕЛИ, месторождения этого минерала есть в Германии, Мексике и Словении. Обыкновенная спичка и коробка для спичек (тёрка) содержат соответственно 15, 3 % свинцового сурика и 12, 8% железного сурика (красноватого цвета).
     
     а) Страбон (64-24 г. н.э.), География, кн. XVI
      «5. Согласно Артемидору, мыс на аравийской стороне против Диры называется Акилой. … Поблизости на равнине возвышается гора, красная, как СУРИК.
     20. Так, например, он говорит, что некоторые называют это море Красным по цвету воды, происходящему от преломления света стоящего в зените солнца, или от гор, окрашенных в красный цвет палящим жаром, потому что, продолжает он, предполагают, что это происходит от обеих причин. Ктесий книдиец, напротив, сообщает об источнике красной (цвета СУРИКА) воды, который впадает в море».
     
     б) Рекс Энгельбах, Сомерс Кларк. Строительство и архитектура в Древнем Египте
     www.e-reading-lib.org/.../Klark_-_Stroitelstvo_i_arhitektura_v_Drevne...‎
      «Красная краска – это красная охра, которая была либо природного происхождения, либо изготавливалась путем пережигания желтой охры. В римский период применялся сурик (красная окись свинца), а розовую краску получали из краппа».
     
     в) Л.В.Кузнецова «О пигментах древнерусской темперной живописи», http://mindraw.web.ru/bibl_icon1.htm
     «термин "сурик" постоянно появляется в списках красок, запрашиваемых живописцами для работы над иконами. … Сурик получали обжигом свинцовых белил: "Когда белила прокалятся и станут красного цвета - это и будет сурик". Большой известностью у живописцев пользовался кашинский сурик, изготовлявшийся наряду с белилами в г. Кашине … был и сурик, привозившийся через Архангельск из-за границы». В России до Петра производство красок носило кустарный характер и не удовлетворяло спроса, краски и косметику (румяна) для женщин (богатых) завозили из Германии, Голландии и Персии. В XVII в. в г. Кашин было налажено производство свинцовых белил и СУРИКА, в ходе реформ Петра увеличилась потребность в красках: судостроение, ткачество (мундиры для армии) и кожевенное дело, оружие (лафеты красили в красный цвет), живопись, архитектура, книгопечатание,
     
     г) Этимологический словарь Макса Фасмера, Сурик
     (XVII в.), цслав. сϋрикъ, сурикъ "красный краситель". От греч. συρικόν syrikón (сирикни) сирийский краситель" (Дюканж): Συρία Syría "Сирия"; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 195; Маценауэр 316; Горяев, ЭС 354.
     
     д) Есть ли примеры употребления еврейского термина САРАК - КАРАС в древнерусском языке?
     
     ИСКОРОСТЕНЬ, город в Древлянской земле, в 946 году его осаждала княгиня Ольга желая отомстить древлянами за убитого ими мужа, князя Игоря; археологи нашли здесь два древлянских городища, город расположен на двух холмах из КРАСНОГО гранита (здесь даже урны из красного гранита).
     
     ИСКОРОСТЕНЬ = прочитаем топоним наоборот, как в иврите - Ь+НЕТ+СОРОК+СИ = ивр. НАТА נָטַע основывать, сажать; НЕТА נֶטַע посаженый, насаждение + САРОК סָרֺק красный; САРАК סָרָק красная краска; САРОК שָׂרֺק светло-красный, румяна, красноватый + СИ שׂיא высота, вершина. Итак, в имени ИСКОРОСТЕНЬ заложен смысл выдающегося местного ориентира – ХОЛМ из КРАСНОГО гранита, на котором было основано укрепленное городище.
     
     Таким образом, еврейский термин САРАК (красная краска) очевидно, существовал в античное время и был распространен в семитском регионе, где его позаимствовали греки; термины КРАСНЫЙ, СУРИК и сопутствующая терминология (красивый и т.д.) образованы по модели языка иврит.
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3000 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9103
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика