Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Колокол - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 04.07.2013 12:49


     Колокол – этимология
     
     
      Древние Уставы, которыми и ныне пользуется Церковь, составлялись до распространения
     колоколов. Поэтому все, что сказано в уставных текстах о биле, клепале, древе
     великом, следует относить к колокольному звону. Иногда даже происхождение слова "колокол" связывают с обычаем ударять КОЛ О КОЛ, создавая звук-сигнал.
     liturgy.ru/article_chram_kolokol
     
     
     О «колоколе» написана обширная литература, мы не будем повторять многочисленные описания этого культового предмета, а остановимся только на основных моментах истории с целью ввести читателя в тему и подвести его к пониманию смысла термина КОЛОКОЛ. Колокол - музыкальный инструмент, издаёт один звук, имеет куполообразную форму и, язык, ударяющийся изнутри о стенки, в различных моделях, раскачиваться может купол колокола или его язык; в древних религиях существовало мнение, что, ударяя в колокол, колокольчик, можно избавиться от нечистой силы.
     
     1) Восточная история колокола
     Принято считать, что родиной «колокола» был Китай, именно здесь появилось бронзовое литьё, там же были обнаружены самые древние колокольчики (4,5-6 см), которые датируют XXIII-II вв. до н.э.; по Великому шелковому пути колокол был доставлен в Европу. Применялись колокольчики для разных целей: вешали на пояс одежды или животным как амулеты (отгонять злых духов), в храме для богослужений, во время церемоний и ритуалов; увлечение колокольной музыкой.
     
     В Азии старейшим считается ассирийский колокольчик времен Салманассара II (860 - 824 г.г. до н.э.), обнаруженный при раскопках дворца Ниневии, колокольчики были известны египтянам, применялись в обрядах, посвященных праздникам бога Осириса.
     
     Музыкальные инструменты, описанные в Библии, служили для аккомпанемента пению, на что указывает терминология этих инструментов – КЛЕЙ ШИР שִׁיר כְּלֵי «инструменты для пения» (Амос 6, 5; II Хрон., 34, 12); вероятно они применялись и в танцах и для подачи сигналов. В более поздние времена, в Талмуде, есть некоторые сообщения о музыкальных инструментах (Д. Дозорец, Ю. Дозорец, «Музыка древнего Израиля», sem40.ru):
     - менаанеим - ударный металлический инструмент, род колокола. Использовался Давидом в ковчеге в Иерусалиме;
     - мециллот – колокольчики, предположительно, инструмент, состоящий из шести колокольчиков, вешался на шею.
     Итак, мы отыскали первый факт заимствования библейского языка - сходство знаков, в слове КОЛ+О+КОЛ (музыкальный инструмент) и в выражении КЛ+ЕЙ ШИР (музыкальный инструмент) имеются одинаковые БУКВЫ – К и Л (КЛ), которые логически связаны между собой через понятие МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ; КЛЕИ כְּלֵי орудие, инструмент.
     
     2) Колокол в Европе
     По сообщениям исследователей в Древнем Риме колокола применяли для вызова прислуги, в военных целях для подачи сигналов, а также для сбора народа на общественные собрания, при жертвоприношениях и, наконец, ими украшали колесницы при торжественных въездах триумфаторов; колокольный звон служил также сигналом для поливания улиц в полуденный зной. Колокола были небольших размеров и не отливались из металла, а клепались из листового железа, позднее колокола клепали из листовой меди и бронзы. Когда колокола стали употребляться в христианстве – неизвестно, во время гонений на христиан колокола не употребляли т.к. собрания проходили тайно, вызов на собрания производили через личное общение.
     
     В Европе с I века до н.э. небольшой колокол высотой около 20 см выполнял сигнальные функции: в Бонне - уборка улиц; в Этампе (Франция) по последнему удару - тушили городские огни; в Турине - «Хлебный колокол» для домохозяек; в Англии колокол применялся в похоронной процессии; в Бовене (Франция) - начало торговли рыбой.
     
     Первое применение колоколов в христианстве ПРЕДАНИЕ относит к св. Павлину, епископу Ноланскому (353-431), во сне он видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Введение «колокольного звона» в католических обрядах приписывается - папе Савиниану (Сабиниан (604-606, сведений нет). В исторической литературе Запада, о колоколах упоминают в VII в., (Рим, Орлеан), при Карле Великом (VIII в.), колокола уже широко распространены; изготовлялись из сплава меди и олова, позднее к этим металлам стали прибавлять железо и в редких случаях серебро, в IX в., на христианском западе колокола при церквах употребляли повсеместно.
     
     3) Колокольное дело в России
     На Православном Востоке колокола появились во второй пол. IX в., западное нововведение не имело широкого распространения (противостояние католицизма и православия) и лишь после занятия Константинополя крестоносцами (1204) колокола стали появляться при храмах.
     
      Киево-Печерский патерик (сборник рассказов о Киево-Печерском монастыре, сложился в XIII в.) сообщает: «Монах же, который был со мной, стоял перед пещерой, и, когда услыхал он, как ударили к заутрене в БИЛО, сказал мне брат: «Ударили в церковное БИЛО». Таким образом, очевидно, что и в XIII веке (время написания произведения) широко распространенным сигналом для сбора прихожан на молитву был стук в БИЛО (клепало); била - деревянные доски, а клепала - железные или медные полосы, согнутые в полукруг по которым ударяли специальными деревянными палками.
     
     Во время археологических раскопок на месте Десятинной церкви в Киеве в 1937 году был найден небольшой колокол (вес несколько пудов), который датируют XII-XIII веком, считают, что он был отлит в Киеве. В Новгороде колокола упоминаются при храме св. Софии в самом начале XI в., также упоминаются колокола в храмах Полоцка, Новгород-Северского и Владимира на Клязьме в конце XII в.; но наряду с колоколами, здесь еще долгое время употреблялись била и клепала. О русских мастерах колокольного дела впервые упоминается в летописи под 1194 г., после нашествия монголов (1240) колокольное дело в Древней Руси угасло; в XIV в. литейное дело возобновляется в Северо-восточной Руси, центром литейного дела становится Москва
     
     Колокол после XIV века становится принадлежностью русского православного храма; колокольный церковный звон употребляется для того, чтобы:
     1) созывать верующих на богослужение,
     2) выражать торжество Церкви,
     3) возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей богослужений.
     Кроме того, звоном созывался народ на вече (народное собрание), указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам, оповещали об опасности, несчастье, пожаре, а также о крупном событии (победе, восшествию на престол царей и т.д.).
     
     4) Колокольный звон
     
     а) Иеромонах Иов (Гумеров): pravoslavie.ru/answers/6857.htm:
     «По церковному Уставу (Типикону) колокольный звон бывает праздничный и будничный. Последний в наше время совершается редко. Праздничный звон призывает к Всенощной и Литургии. Он напоминает верующим о Божественной службе и призывает в храм к молитве. Благовестите день от дне спасение Бога нашего (Пс.95:2). Сначала – ДВА УДАРА в самый большой колокол – благовестник. После того как звук от второго удара затих, звонарь начинает совершать мерные удары».
     
     б) Обратим внимание на постановлении одного из институтов ООН.
     Организация Объединенных Наций
     Экономический
     и Социальный Совет
     Distr.: General
     30 July 2012
     
     Европейские правила судоходства по внутренним
     водным путям (ЕПСВВП) (резолюция № 24)
     
     B. Поправки к главе 1
     4. Дополнить статью 1.01 с) следующим новым определением.
     Термин "звон сигнального колокола" означает ДВА УДАРА сигнального колокола.
     
     Таким образом, древний обычай созывать прихожан в Храм на молитву нашел своё отражение в постановлении современного экономического института, СИГНАЛ (опасность, сбор) подают ДВУМЯ УДАРАМИ колокола.
     
     5) Существующая этимология
     Викисловарь
     Корень: -колокол-.
     Значение
     отлитый из металла (обычно меди, медного сплава) ударный самозвучащий музыкальный или сигнальный инструмент в форме полого усечённого конуса, (обычно) с подвешенным внутри металлическим стержнем (языком).
     Этимология (по М. Фасмеру)
     Происходит от праслав. *kolkolъ, вероятно, родственно лит. kañkalas (из *kalkalas), далее др.-инд. kаlаkаlаs — «беспорядочные крики, шум», греч. καλέω kaléo — «зову», лат. calare «созывать, восклицать», греч. κέλαδος kelados — «шум», д.-в.-н. hellan — «звучать». С другой стороны, носовой согласный лит. слова соответствует др.-инд. kaṅkaṇas, -аm — «обруч, кольцеобразное украшение», kaṅkaṇī — то же, а также лит. kañklys, kañklės «гусли», kañklai. "коло"- устар. круг, кругляк. Кол о кол не требует дополнительного разъяснения. От сюда немецкий - Die Glocke; английский: the clock.
     
     Подведем итог
     - первое упоминание о колоколах в русских летописях относится к 1066 г. полоцкий князь Всеволод снял колокола в новгородском храме Св. Софии (ПСРЛ. Т. III. Новгородская летопись младшего извода. М.: Языки славянской культуры, 2000. С. 200);
     - связь с «праславянским» KOLKOLЪ (по Фасмеру) маловероятна из-за отсутствия предмета в обиходе и в языческих культах славян (о языке славян мы ничего не знаем, а «праславяне» вообще категория сказочная);
     - длительной время колокол был предметом редким (дорог, только очень богатые храмы могли себе позволить колокол), термин «колокол» был малораспространенным;
     - термин, очевидно, "пришел" с запада;
     - колокол использовали как сигнальный инструмент – вызов прихожан на молитву;
     - вызов совершался путем двух ударов в колокол, т.е. ДВА ЗВУКА – БАМ-БАМ;
     
     Выводы
     Так как колокол, в общем, предмет христианского культа, то необходимо искать связь с древним ивритом, сакральным языком идеологии иудеохристианства.
     
     6) Этимология иврита
     1) КОЛ+О+КОЛ (два звука) = КОЛь קוׂל звук, тон, голос, глас; КОЛ + О связка + КОЛ = два звука.
     2) Некоторые источники указывают на то, что в документах встречается написание КЛОКОЛ = КЛ = тогда - КЛЕИ כְּלֵי орудие, инструмент + КОЛ звук; т.е. инструмент для производства звука.
     
     Таким образом, очевидно, что «русское» понятие КОЛОКОЛ является составным словом иврита и означает СИГНАЛ на МОЛИТВУ – ДВА УДАРА (звука) колокола.
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3183 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9105
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика