Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Гуманизм - оружие небожителей ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Профессор - ивр. книжник
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 31.07.2013 10:06


     Профессор – ивр. книжник
     
      Vivat Academia!
     Vivant professores! Гаудеамус
     
      «Гаудеамус» (лат. gaudeamus возрадуемся) — студенческая песня (гимн) на латинском языке, настоящее название «De brevitate vitae» (На скоротечность жизни); появилась в XIII или XIV веке, либо в Гейдельбергском, либо в Парижском университете, напечатана в 1776, в гимне упоминается ученое звание - «PROFESSORES». В современном значении «профессор» (преподаватель) - эксперт в определенной отрасли науки и искусства, в разных странах понимание термина имеет свои особенности, в одних профессором называют и школьного учителя, в других – только преподавателя ВУЗа, академии (профессор по кафедре или по специальности).
     
     В исследованиях мы подвергаем критике любое слово, т.к. «официальная» этимология – беспомощна, НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ, абсолютное большинства имен и терминов, сформировано в иудеохристианском обществе, и по утверждению лингвистов не связаны с ИДЕОЛОГИЕЙ (религией). Как же так, Бог – есть, языка Бога – нет, возможно, ли такое общественное явление, содержание терминов и имен в истолковании филологов Нового времени не соответствует базовой модели европейского общества?
     
     «Словами диспуты ведутся,
     Из слов системы создаются,
     Словам должны мы доверять,
     В словах нельзя ни йоты изменять...»
     Гёте, «Фауст».
     
     Руководствуясь мыслью поэта - мы ищем «СИСТЕМУ СЛОВ», обнаружив её, мы, станем «ДОВЕРЯТЬ СЛОВАМ» - приблизимся к ИСТИНЕ; в иудаизме истина − верность Заповедям, переданным Моисеем человеку от Бога; в христианстве истина − это Свобода во Христе (ибо Закон − есть удел лишь рабов (очень спорная мысль)), освобождение от невежества через познания, принесённые Благой Вестью. Философия утверждает: «аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое объекту свойство содержится в самом его понятии с необходимостью» - кто прав, можно ли в слове-понятии ПРОФЕССОР найти ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ему СВОЙСТВА, кто из специалистов способен на это: лингвист, философ, историк, теолог, а может всё это надо совместить при анализе слова?
     
     
     1) Средневековый университет и его деятели
     
     Считают, что термин профессор (лат. professor — знаток, публично объявленный учителем) пришел из древнего Рима (так называли учителей риторских школ), в средневековых университетах Европы профессорами стали называть преподавателей-магистров (magistri) и докторов (doctores). Титул «профессор» встречается в текстах XIII вв., но чаще в средневековом университете использовали термины: бакалавр, магистр или доктор (академические степени), в 1240 г. для руководителя университета ввели титул РЕКТОР (лат. правитель, руководитель). Современный титул «профессор» подразумевает — учёное звание и должность преподавателя вуза или научного сотрудника научно-исследовательского учреждения, исследователи считают, что как научная должность впервые это звание введено в Оксфордском университете с XVI века. Термин, очевидно, связан с выделением на факультете определенных КАФЕДР и имел смысл СПЕЦИАЛИЗАЦИИ на какой-то дисциплине (научном направлении), не каждый МАГИСТР-преподаватель был ПРОФЕССОРОМ, узким специалистом.
     
     Первые университеты формировались на основе церковных школ и входили в систему духовного образования, в них готовили специалистов по философии, богословию, праву и медицине; преподаватели объединялись по факультетам (лат. способность), то есть по группам людей, способных преподавать ту или иную, дисциплину, термин «facultas» был употреблён папой Гонорием III в 1219 г., в его послании Парижскому университету; преподавание в основном сводилось к чтению текстов и комментариям учителя.
     
     Процесс получения разрешения на преподавание был сложен, кандидат должен был продемонстрировать прочные знания и приверженность университетскому духу, после этого ему официально выдавали лицензию. На холме Св. Женевьевы, лиценциат преклонял колени перед вице-канцлером университета, который торжественно провозглашал: «Я, властью данной мне апостолами Петром и Павлом, дарую тебе право учить, читать лекции, участвовать в диспутах, разрешать вопросы и заниматься прочей ученой и магистерской деятельностью в Парижском университете и в иных местах, во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь». В 1213 г., канцлер (представлявший в университете власть Парижского епископа) издал распоряжение о том, что читать лекции по богословию и церковному праву в университете должен лишь тот, кто получил одобрение всей коллегии преподавателей (в указе они названы ПРОФЕССОРАМИ). В 1219 г. папа Гонорий III, подтверждая эти меру, предписал проводить кандидатам на должность преподавателя строгие экзамены под руководством декана соборной церкви. Слишком большое количество парижских учителей, среди которых требовалось выбрать достойных, вероятно, послужило причиной этого указа.
     
     Источники отмечают, что в развитом средневековье появилась довольно крупная прослойка образованных людей (выпускников университетов), которые находили средства к существованию при дворах мелких и крупных монархов в качестве: учителей, поэтов, алхимиков, исследователей, врачей, богословов. Ученые степени магистра или доктора, выданные одним из университетов - признавались, а их носитель получал право на чтение лекций и проведения исследований в какой-либо области науки, однако реализовать это право было сложно, поскольку возникла проблема финансового обеспечения. Самостоятельно существовать на плату от учеников, в условиях средневековых городов для учителей было невозможно, поэтому римские папы разрешили членам университета – духовным лицам – пользоваться бенефициями, т. е. продолжать получать часть доходов от той церкви, к которой они были приписаны. В пользу университета передавались «синекуры» – должности в церквях, выстроенных на частные пожертвования, служба в которых не была связана с обязанностями приходского священника; в монастырях заранее предусматривались места передаваемых университету, монах монастыря (университетский профессор) пользовался привилегией «штатного места».
     Таким образом, преподавание в университете было тесно связано с получением определенных «кафедр» в монастырских или городских церквях; само понятие «кафедра» (греч. место, седалище), закрепилось в университетской терминологии, в качестве «единицы финансирования» - штатного места профессора. Буллой 1231г. Парижскому университету было установлено, что на освобождавшиеся церковные должности (закрепленные за университетом) коллегия профессоров сама отбирала потенциальные кадры преподавателей.
     
     2) Существующая этимология понятия ПРОФЕССОР
     а) Викисловарь
     Корень: -профессор-.
     Значение
     - высшее учёное звание преподавателя высшего учебного заведения либо научного сотрудника исследовательской организации;
     - должность заведующего кафедрой в высшем учебном заведении;
     - лицо, обладающее званием профессора;
     - знаток своего дела.
     
     Этимология по Максу Фасмеру
     Происходит от лат. professor «публичный учитель», из profiteri «открыто заявлять, прямо говорить, объявлять», далее из pro «вперёд, для, за, вместо» + fateri «признавать, выказывать», далее из праиндоевр. bha- «говорить». В русском — уже в Уст. морск. 1720 г.; заимств. через лат. Рrоfеssоr из лат.
     
     Термин «professor» применяется практически во всех европейских языках, за исключением греческого - Καθηγητής (kathi̱gi̱tí̱s).
     
     б) Onlain etymology dictionary
     Профессор
     конце 14 в., "тот, кто учит отрасль знания, « от L. профессор "Человек, который исповедует быть экспертом в некоторой искусства или науки, преподаватель высшего ранга, « агент существительное от profitieri "претендовать на, открыто заявляют" (см. исповедовать). В названии приставкой к названию, относится к 1706 году. Короткое «проф» форма записывается с 1838 года.
     
     в) Переводчик Гугла
     В английском professour, от старого французского Professeur, от латинского профессор, с professus, причастие прошедшего прибыли, Исповедовать.
     
     1. (социальная наука / образование) главный лектор или учитель в области обучения в университете или колледже. Держатель университетской кафедры.
     2. (Социальная наука / образование) В основном в США и Канаде любого преподавателя в университете или колледже.
     3. Человека, который утверждает, умений и поручает другим спортом, профессия и т.д.
     4. Человека, который исповедует свои мнения, убеждения и т.д.
     [От средневековой латыни: тот, кто сделал своей профессией в религиозных целях, от латинского: общественный учитель, см. исповедуют]
     
     г) Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.
     Профессор Заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., в котором Professor < лат. professor «учитель» — суф. производного от profiteor < profateor «преподаю». Исходное слово — fari «говорить, сообщать».
     
     Подведем итог
     
     а) Очевидно, что этимология термина «профессор» точно не определена (существуют варианты истолкования), Переводчик Гугла обращается к читателям с просьбой: «Что заставило вас искать профессора? Пожалуйста, скажите нам, где вы читали или слышали (в том числе цитаты, если это возможно)».
     б) Слово фиксируется в средневековой письменности в XIII в.; если это слово имеет латинское происхождение, то оно должно быть упомянуто в латинских источниках Древнего Рима (до V в.), однако никто не приводит примеров его употребления в документах.
     в) Удалось установить, что в литературе Древнего Рима термин ПРОФЕССОР отмечается только один раз, его применяет историк Гай Светоний Транквил (II в.) в работе «DE GRAMMATICIS».
      «9. Librum etiam, cui est titulus Perialogos, edidit continentem querelas de iniuriis, quas PROFESSORES neglegentia aut ambitione parentum acciperent» (профессор в значении – учитель). Термин «professors» мог быть вставлен в работу Светония поздними переписчиками: «Из обширного сочинения Светония «De viris illustribus», трактовавшего об учёных и художниках, сохранились в неполном виде книги «De illustribus grammaticis» и «De claris rhetoribus»; из сочинения «De vitis poetarum» («О жизни поэтов») уцелели значительно фальсифицированные и испорченные биографии Теренция, Горация, Лукана, Ювенала и Персия» (Википедия).
     
     Таким образом, нет полной уверенности, что термин имеет латинское происхождение.
     
     3) Этимология иврита
     PROFESSOR = слово прочитано наоборот – ROS + SEFOR + P:
      - РОШ רֺאשׁ глава, голова, руководитель, основной; Р.Ш. רשׁה позволять, разрешать, уполномочивать (имеющий лицензию);
      - СОФЕР סוֺפֵר писатель, писец, секретарь, учитель Пятикнижия, переписчик свитков Торы; СЕФЭР סֵפֶר книга, грамота, писание (книжник);
      - ПЭ פֶּה уста (образует с другими словами понятия – устно, наизусть, говорить, из уст в уста, говорить умно и множество других).
     
     Таким образом, термин ПРОФЕССОР содержит понятия иврита = РУКОВОДИТЕЛЬ (учитель, имеющий лицензию) + ПИСАТЕЛЬ (имеющий опубликованные труды), НАИЗУСТЬ (уста - устно; способный вести дискуссию и преподавать).
     
     Если подтверждение нашим догадкам в еврейской традиции?
     
     Соферим, СОФЕР (ед. число), толкователи Торы (םירפום), в иудаизме СОФЕРим сыграли важную роль в качестве исследователей и толкователей Торы, они стали продолжателями деятельности пророков. Предание считает последним пророком Малахи (Малахия – «посланник мой», ок. 400 г. до н.э.), современник Эзры и Нехемии, а они начинают ряд КНИЖНИКОВ, сведущих в законе людей, занявших место пророков. В эпоху пророков иудаизм ещё не закрепился прочно в еврейском обществе, в эпоху СОФЕРИМ признание обязательности Торы было установлено, религиозная жизнь поддерживалась не пророческим ОТКРОВЕНИЕМ, a интерпретацией Святого Писания, для комментариев требовалось ЗНАНИЕ и ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ деятельность. При «соферим» Тора перестала быть в исключительном обладании священнического сословия, после Эзры (его называют "опытным софером" (ריהמ רפום)), начинается деятельность СОФЕРИМ не принадлежавших обязательно к священническому сословию, изучение Торы стало их профессией.
     
     Одни исследователи считают, что на библейском языке «Софер» это лицо, которое пишет книги (Иерем., 8, 8,), a также должностное лицо — архивариус (Вавилонский Талмуд придерживается этого смысла); предполагают, что в период Вавилонского пленения в диаспоре имелись люди, занимавшиеся переписыванием священных книг с целью распространения; семьи писцов, соферов, упоминаются в I Хрон. 2:55. Другие - производят слово софер от сефер (книга), и "софер" означает, по их мнению, ученого, сведущего человека, исследователя и интерпретатора Святого Писания (в Иерусалимском Талмуде, Эзра назван сведущим не только в Торе, но и в учениях мудрецов (Иер. Шекалим, 48с)).
     
     Христианские источники признают за СОФЕРИМ выдающуюся роль до начала 2-го века н.э., «книжники» упоминаются с первосвященниками (Матф., 2, 4; 16, 21; 20, 18; 21, 15; 27, 41; Марк, 8, 31; 10, 33; 11, 18 и 27; 14, 1, 53; 15, 1 и 31), и с фарисеями (Матф., 5, 20; 12, 38; 15, 1; 23, 2, 13; Марк, 2, 16; 7, 1 и 5; Деяния Апостолов, 23, 9). Судя по Евангелиям «соферим» занимали видное положение в эпоху первоначального христианства, пользовались большим влиянием в синедрионе и были ближайшими помощниками первосвященника.
     
     Итак, СОФЕРИМ представляли собой группу еврейских интеллектуалов сделавших своей профессией изучение Закона: проводили корректировку статей (внесли 18 изменений, занимали должности высших судей), интерпретировали его положения и вели общеобразовательную (просветительскую) деятельность. Их деятельность АНАЛОГИЧНА (такая же) занятиям средневековых ПРОФЕССОРОВ, и поэтому мы можем считать понятия – ТОЖДЕСТВЕННЫМИ (таким же, одинаковым); они имеют одинаковое содержание, значение. Судя по частым упоминаниям КНИЖНИКОВ в Евангелиях, термин получил распространение в иудеохристианской среде в I-II веке, в это же время его употребляет Гай Светоний Транквил.
     
     Таким образом, термин ПРОФЕССОР состоит из трех корней иврита - принадлежит еврейскому языку.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 2845 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9159
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика