Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Канев - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 08.01.2014 02:17


     
     Канев (укр. Канів) — город в Черкасской области Украины, основан в XI веке киевским князем Ярославом Мудрым, расположен на правовом, высоком берегу реки Днепр. На карте Боплана 1648 г. выделен знаком - Urbs antiqua, древний город (как и Киев) и обозначен как Kaniow; официально признанной этимологии – нет.
     
     1) История города и этимология топонима
     
     а) Киево-печерский патекрик, http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4945
     «Писци же начаша каатися своего съгрѣшениа. «Егда, — рече, — приидохомь в Каневь в лодиах, и се видѣхомь церковь сию велику на высотѣ».
     
     б) Ипатьевская летопись, http://imwerden.de/pdf/psrl_tom02_ipatjevskaya_letopis_1908.pdf
     
     «Андрѣӕ Въıшегородѣ . а Бориса в Бѣлѣгородѣ . а Глѣба . в Кановѣ. а Василка в Соуждали»; с. 266.
     
     Глѣбъ Гюргевичь Рюрикъ Дв҃дъ Мьстиславъ Глѣбъ Городеньскии Иванъ Ӕрославичь . сн҃ъ и Галичьскаӕ помочь . и стоӕша оу Канева долго веремѧ дондоже Жвзиде. Гречникъ и Залозникъ (1168); с. 362.
     
     Справка: Гречникъ и Залозникъ, XII век – купцы из Византии, Крыма и Дона.
     
     б) Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии. Киев, 1864
     
     «Город Канев. Канев по татарски означает место крови. Город этот упоминается в первый раз в наших летописях около половины ХП века. Когда князь Георгий Суздальский, победив великого князя Изяслава Мсгиславича и завладев Киевом, рашоряжал в общем княжеском совете уделы: то Канев достался в уделе сыну его Глебу. После того Канев является в 1155 году пограничным местом переговоров между Русскими князьями и Половецкими послами. В 1166 году великий князь Ростислав, предпринимая поход против Половцев, собрал союзное войско возле Канева. Здесь же в древние времена русские князья содержали отряд войск, наблюдавший за безопасностью судоходства по Днепру. Как только купеческий флот возвращался благополучно из Цареграда, войско расходилось от Канева. В летописях обыкновенно пишут, что князья выходили к Каневу противу гречнику, то есть навстречу купцов, возвращавшихся из Греции и стояли там «дондеже взыде Гречнжь и Залозникь». В 1190 году великий князь Киевский Рюрик отдал Канев в уделе Владимирскому великому князю Всеволоду Юрьевичу, но в следующем году взял оный обратно от него. В 1239 году Канев взят был Батыем и с того времени был всегдашним местопребыванием татарских Баскаков (налоговиков), управлявших всей здешней страной. В каком виде существовал Канев в XIV и XV столетиях, об этом летописи наши не упоминают.
     
     Канев расположен на правом гористом берегу Днепра. Город постройкою ничтожный; ныне нет в нем ни одной прямой улицы, ни одного здания замечательной архитектуры, но зато есть несколько прекраснейших видов на Днепр и Днепровские горы с восточной стороны и несколько прелестных сельских пейзажей с западной, именно в урочище Ставках. В самом городе замечательна гора Московка, на которой стояла в древности каменная церковь Св. Ирины, упоминаемая Нестором… Недавно искали с заступами ее фундамента, но напрасно; попадались только отдельные кирпичи, гвозди, кости человеческие и найден медный древний крест, подобный тому, который виден в Киево-Софийском соборе в образе Купягической Божьей Матери. По формам его, изображений и надписи, заключают, что он относится к первым векам христианства в России…
     В Каневе считается ныне жителей до 3000 христиан православных и столько же евреев. Римских католиков не более 20. Купцов 3-й гильдии из христиан 8, и из евреев 34».
     
     в) Канев http://beket.com.ua/cherkasskaja/kanev/
     
     «Канев был одним из наибольших городов на южной границе Давней Руси. О происхождении названия города существует огромное количество легенд и гипотез: название города происходит от птицы канюка, или же основатель города носил имя этой птицы; от реки Каневки, что протекала в этом месте. Патриотическая легенда: название города происходит от тюркской слова, что в переводе означает «место крови», то есть на этом месте проходили кровопролитные бои с завоевателями. Интересная гипотеза о том, что Канев основал отважный росс Каний еще в 5 в. н.э. Первым летописным упоминанием о Каневе был «Киево-печерский патерик», который сообщает, что в Канев, направляясь в Киев, приплыли «на лодиях константинопольские иконописцы». Это событие, по мнению ученых, случилось между 1074 -1088 годами. Следовательно, в XI ст. Канев уже существовал. В 1144 г. Канев вспоминается в связи со строительством и освящением Юріївської церкви (Успенского собора) Всеволодом Ольговичем».
     
     г) Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
     
     «Канев (история). — Древний К., по предположению проф. В. Б. Антоновича, стоял около устья Роси. Время его основания неизвестно. В Патерике К. упоминается при рассказе о событиях XI в., в летописи же впервые под 1144 г., по случаю закладки в нем церкви Всеволодом Ольговичем. Он служил сторожевым пунктом, местом встречи купеческих караванов, идущих с Ю., и «снемов» с половцами. В 1240 г. он был разорен Батыем и с того времени сделался постоянным местопребыванием баскаков. В начале XIV в. им овладел Гедимин. Под литовским владычеством К. по-прежнему оставался важным торговым городом до завоевания Царьграда турками (1453 г.)».
     
     д) Древнерусские города (Тихомиров М.Н.) http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000082/st039.shtml
     
     «Канев, или Канов, впервые упомянут в 1149 г., происхождение его названия не ясно. Не является ли оно производным от кан или хан и не получил ли город своё название от перевоза через Днепр, который существовал у этого города. В таком случае мы имели бы Канов, т. е. ханский перевоз, откуда получил своё название город. Характер передового пункта, откуда русские князья совершали походы в степь или где они поджидали половцев, ярко выступает в летописных известиях о Каневе, который мог иметь некоторое торговое значение, поскольку купцы «гречники» и «залозники» чувствовали себя в безопасности только по миновании этого пункта (Ипат. лет., стр. 267, 361). Канев наследовал значение Родни, место которой определяют на территории Княжой горы, при впадении Роси в Днепр; высказывались, впрочем, предположения, что Княжая гора и была первоначальным местом, где стоял Канев (Михайло Грушевський, Icтopia Украни-Руси, т. II, У Львовi 1905, стр. 284-286)».
     
     е) Автор: Dmitry Ershov. Канев (Канiв) - история, карта… http://oznai.com/article-128
     
     «Город впервые обратил на себя внимание летописца в связи с борьбой между сыновьями Святослава Игоревича (942-972) - Владимиром и Ярополком. Последний занял киевский «стол» после гибели отца-воителя. Владимир переманил на свою сторону боярина по имени Блуд. Предатель запугал Ярополка и подговорил его бежать из Киева в укрепленный городок Родень - это и есть современный Канев. Владимир блокировал убежище и угрозой голодной смерти вынудил Ярополка сдаться. В начале 1030-х гг. князь Ярослав Мудрый задумал создать к югу от Киева цепь укреплений, защищающих столицу от половецких набегов… Одна из таких крепостей была заложена на высоком берегу Днепра в 120 км к юго-востоку от Киева. Вскоре она превратилась в важный пункт на «пути из варяг в греки»: миновав Канев. византийские купцы могли чувствовать себя в полной безопасности. Канев упоминается в «Киево-Печерском патерике» под 1078 г. именно как пристань на Днепре. В середине XIV в. Канев вошел в состав Литвы, а затем Польши».
     
     2) Обобщение и вывод – образ Канева по материалам исследователей XIX-XX вв.
     
     Расстояние от Киева до Канева по Днепру около 120 км, три-четыре дня пути на парусно-гребном судне. Формы употребления топонима в летописании: Канев, Кановѣ, Kaniow (польск.).
     
     а) А. Н. Поляков. Киевская Русь как цивилизация http://zi.zavantag.com/tw_files2/urls_10/1037/d-1036407/7z-docs/1.pdf
     Русские князья фактически берут под контроль территорию от устья Дуная до Днепра. Держат земли вдоль торговых путей: Греческого (вдоль Днепра), Соленого (вдоль Днепра в Крым) и Залозного (вдоль Северского Донца к Дону и Тмутаракани). Попытки половцев препятствовать торговле по ним вызывали у русских князей решительный отпор. Под 1167 годом, в Ипатьевской летописи читаем:
     «...Се же уведавши Половцы оже князи не в любви живуть шедше в порогы начаша пакостити Гречникомъ и посла Ростиславъ Володислав Ляха с вои и възведоша Гречники».
     Под 1168 годом: «Посла Ростиславъ къ братьи своеи и к сынамъ своимъ веля имъ всимъ съвъкупитися у себе съ всими полкы своими ... и стояша оу Канева долго веремя дондоже взиде Гречникъ и Залозникъ и отоле възвратишася въ свояси».
      Под 1170 годом: «Вложи Богъ въ сердце Мьстиславу ... мысль благу о Рускои земли ... а оуже оу нас и Гречьский путь изъотимають и Солоныи и Залозныи...»
     
     б) Ахмед ибн Фадлан, http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Fadlan/text.phtml?id=6123
     
     «На царе “славян” [лежит] дань, которую он платит царю хазар; от каждого дома в его государстве - шкуру соболя. Если прибудет корабль из страны хазар в страну “славян”, то царь выедет верхом и пересчитает то, что в нем [имеется], и возьмет из всего этого десятую часть. А если прибудут русы или какие-нибудь другие [люди] из прочих племен с рабами, то царь, право же, выбирает для себя из каждого десятка голов одну голову».
     
     Очевидно, что все речные караваны проходили в Каневе официальный досмотр и производили оплату таможенных пошлин, лучшие товары отбирались в интересах власти. Из исторического материала ясна роль Канева на пути «из варяг в греки» - это самый южный торговый, пограничный (далее половцы) и таможенный речной пункт Руси; следовательно, в топониме должна содержаться информация о торговом предназначении этого населенного пункта.
     
     Вывод
     Так как в раннем средневековье в Крыму, Византии и на Руси евреи занимали главенствующие позиции в международной морской торговле (оптовой, большое количество товара), то и рассматривать топоним Канев надо с позиции сакрального, религиозно-торгового языка господствовавшего в регионе со времен Хазарского каганата – иврита.
     
     3) Терминология иврита и образы Библии
     
     а) Терминология
     
     Приведем топоним Канев в форму близкую к грамматике иврита и выделим корни = Кане+в, Кано+вѣ, Kani+ow.
     
     Кан+ев = ивр. КАНА קָנָה купить, покупать, приобретать + В (Б) ב предлог, отвечает на вопрос – где?; т.е. Канев – место, где можно приобрести, купить заморский товар – торг.
     
     Кан+ев, Кано + вѣ (наиболее древний) = ивр. КАНА קָנָה купить, покупать, приобретать + Вѣ = вя, вйа, вае, вие = ивр. корень ЙВ יבא ввозить, импортировать; импорт, ввоз.
     
     Справка
     Википедия: Ѣ, ѣ (название: ять) — буква исторической кириллицы и глаголицы, ныне употребляемая только в церковнославянском языке. В старославянском обозначала некий долгий гласный, предположительно [æ:] или дифтонг [ie:]; какой звук выражала эта буква не известно, вопрос дискуссионный.
     
     Итак, у нас формируется слово-понятие Канев, термин, содержащий конкретный смысл – место где приобретается импорт (ввозимые товары) или место, где производится закупка товаров – торг.
     
     б) Библейские образы
     
     Левит 25:14: «Если будешь продавать что ближнему твоему, или будешь покупать (кана) что у ближнего твоего, не обижайте друг друга».
     
     Левит 25:45: «также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать (кана), и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью».
     
     Иеремия 32:7: «вот Анамеил, сын Саллума, дяди твоего, идет к тебе сказать: "купи (кана) себе поле мое, которое в Анафофе, потому что по праву родства тебе надлежит купить (кана) его".
     
     Таким образом, русский топоним Канев, очевидно, не имеет ничего общего: с птицей «канюк»; рекой Каневкой; «местом крови» и «отважным россом Каний». Всё сугубо материально и в рамках библейской традиции – таможенный пункт, место оптовых закупок, где власть (представители князя) и местные купцы отбирали и покупали для себя лучшие товары Востока и Византии.
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3585 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9742
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика