Академия ИСКРА - объединение искателей Истины.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

Парольный вход для авторов.

автор: c до
новые статьи
Добро - этимология
Автор: Сергей Колибаба      Дата: 07.06.2014 13:28


     Добро ѥсть намъ бж҃иѥ писаниѥ
     къ вамъ проповѣдати
     Чудеса Николы. Рукопись XII в.
     
     Добро - категория нравственности (совокупность норм поведения), ориентирует и направляет деятельность человека, согласно иудаизму добро - всё то, что способствует выполнению Заповедей Господних. В высказывание древнерусского автора рукописи XII века прослеживается та же мысль – «Добро есть божие писание» (Заповеди). Побуждение к добродетельным поступкам и творению добра заложено в одной из главных иудеохристианских заповедей: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
     
     Как связать обширное содержание понятия (множество признаков) с графикой слова - никто не объясняет, где же, в какой идеологической системе искать смысл этого обобщающего термина морали, неужели в «праславянском» язычестве?
     
     1) Существующая этимология и применение термина
     
     а) Викисловарь
     
     Корень: -добр-; окончание: -о. Значение: хорошее, положительное начало; противоположность злу; вещи, имущество.
     
     Этимология по Максу Фасмеру
     
     Происходит от прилагательного добрый, далее от праслав., от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. добръ (др.-греч. ἀγαθός, καλός agathós, kalós ; Клоц., Супр.), русск. добрый, укр. добрий, болг. добър, сербохорв. добар, ж. добра, словенск. dobǝr, чешск., словацк. dobry, польск. dobry, в.-луж., н.-луж. dobry. Родственно лат. faber "ремесленник, художник", арм. darbin "кузнец" (из *dhabhro-); далее, к доба, доблесть. Наряду с *dhabh- существует *dhab- в др.-в.-нем. tapfar, нов.-в.-нем. tapfer "храбрый, сильный, крепкий, плотный", др.-исл. dapr "косный, унылый".
     
     б) Применение термина в древнерусском языке
     
     Словарь русского языка XI-XVIIвв. М., 1977
     
     * Добро. 1. Все хорошее, доброе, честное, благопристойное; счастье. (987): И показавааше ему одесную праведныя, въ веселии предъидоша в рай, ошуюе грешникы, идуща въ муку вечную. Володимеръ же, въздохнувъ, рече: добро симъ одесную, горе же симъ ошюю. Соф. I лет. 2. Имущество, богатство. И есть земля та около Самария красна и чюдна зело; и есть место то обильно всемъ добромъ, масломъ и виномъ, пшоницею и овощемъ. X. Дан. иг., 96. 1496 г. со 1113 г. (1481).
     
     * Добро, нареч. Хорошо, благополучно. (1197): И приде на зиму Ярославъ по Крещении за неделю, и седе на столе своемь, и обуяся съ людьми, и добро все бысть. Новг. I лет., 174.(1541).
     
     * Добрый, прил. 1. Хороший, безукоризненный. Се добрый строитель твои, его же избьра пусти тебе жену имения, да приимеши обоя съ страхомь бжиемь. Патерик Син., 337. XI—XII вв.
     
     * Добръ, нареч. 1. Очень, весьма. (1151): Князь велики Киевский Изяславъ Мьстиславичь добре раненъ бывъ... 2. Как следует, достаточно, должным образом. (1225); 3. Хорошо, благополучно; похвально. «И тако добре поживъ, съ миромъ скончася».
     
     2) Обобщение и вывод
     
     Термин «добро» распространен в древнерусском языке, основное значение - добро творить, мыслить, иметь, свершать, делать и т.д. Наряду с религиозно-политической литературой и административными актами, слово широко применялось и в низах общества, найдено десять берестяных грамот XI-XV вв., где фиксируется этот термин. Понятие хорошо известно во всех слоях общества, содержание его (основные признаки) для древнерусских людей было вполне ясно – делать доброе дело (множество разных примеров). Очевидно, что слово «добро» содержащее множество явлений действительности является теоретическим, т.е. выработано на основе анализа массы (класса) явлений и абстрактным (относится к свойствам широкого класса явлений, объектов).
     
     Вывод
     
     Термин «добро» мог быть сформулирован только в системе иудеохристианской религиозной идеологии, в рамках которой вырабатывались единые каноны нормирующие образ чувств, мыслей и поведение (общественное сознание) людей. Следовательно, искать смысл русского термина надо в терминологической системе иудаизма (см. ст. Зло).
     
     3) Терминология иврита и библейские образы
     
     а) Терминология
     
     Электронная еврейская энциклопедия; http://www.eleven.co.il/article/11447
     
     «В книге Бытия каждый из актов творения сопровождается оценкой: «И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1:4, 10, 12. 18, 21, 25); «И увидел Бог все, что Он создал, и вот весьма хорошо» (Быт. 1:31). Добро утверждается в качестве атрибута творения. Содержащиеся в Библии принципы еврейской этики основаны на четком различении добра и зла как соблюдения и нарушения Божьих предписаний».
     
     Итак, «добро» – образ жизни, установленный Богом и переданный людям через Моисея в форме Заповедей.
     
     ДИБРОТ (множ.), ДИБЕР דִּבֵּר заповедь, речь (Бога). АСЕРАТ ХА ДИБРОТ הַדִּבְּרוֹת עַשֶֹרֶת – Десять Заповедей (букв. Десять слов, Десять речений).
     Д.В.Р. (корень), ДАВАР, ДОВЕР דבר, דָבַר говорить, сказать.
     
     * Исход 34:28: «И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие (Д.В.Р.)».
     
     б) Библейский образ
     
     * Числа 11:17: «Я сойду, и буду говорить (ДИБЕР) там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил».
     
     * Числа 12:2: «и сказали: одному ли Моисею говорил (ДИБЕР) Господь? не говорил (ДИБЕР) ли Он и нам? И услышал сие Господь».
     
     * Исаия 40:8: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово (Д.В.Р.) Бога нашего пребудет вечно».
     
     Таким образом, русское понятие «добро» является транслитерацией еврейского термина ДИБЕР, общий корень – Д.В.Р., имеет значения: Заповедь, говорить, слово, речь, вещь, высказывание, субстанция, дело.
     
     Заповеди - кратко сформулированная Программа жизни, как иудея, так и христианина; алгоритм, последовательность действий для достижения цели – цель построение Царства Божьего. Это также общее понятие, характеризующее полезность для человека какой-либо вещи, либо явления (в рамках Божественных повелений), например, явления или вещи, произведенные самим человеком. В нравственном отношении под добром подразумевается выполнение личностью ряда действий, направленных на достижение высшего блага для других людей.
     
     
     
     


Автор: Сергей Колибаба прочтений: 3033 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 9961
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

обсуждаемые публикации
20.03.2018 19:51 Ноодинамика (или моя атака на стандартную модель). Артур Фролов Новая идея. Весь материал

23.11.2013 10:13 Истина и волновая функция. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

23.11.2013 10:13 Гравитирующая сфера-наиболее вероятное устройство нашей Вселенной. Артур Фролов Физикам на заметку. Весь материал

29.6.2013 10:13 Гравитационная инверсия и отказ от информации. Артур Фролов Две концепции устройства реальности. Весь материал

14.6.2013 17:9 Билли Миллиган: 24 личности в одном теле Артур Фролов Весь материал

31.10.2012 19:26 Гипотеза о дисперсии социума (терминология). Артур Фролов Весь материал

9.1.2013 23:32 Гипотеза о БиН (постановка задачи) Артур Фролов Гипотеза о БиН является мостиком между естеcтвенными и общественными науками Весь материал

6.1.2013 20:27 Преобразования в гипотезе о Б&Н Артур Фролов Гипотеза о быдле и небожителях становится прикладной наукой Весь материал

3.5.2013 12:54 Контуры нового мира. Артур Фролов Весь материал

14.1.2013 16:31 Задача по физике для городской школьной олимпиады Редакция Весь материал

2.12.2012 15:51 О красном смещении и о физическом смысле в физике. Артур Фролов Весь материал

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Для контактов
skype:noo.inc


Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика